Происшествия | 29 Сентября, 2016

Могерини: Трагедия на Донбассе остается постоянным источником горя и печали для ЕС

Свежие новости: Могерини: Трагедия на Донбассе остается постоянным источником горя и печали для ЕС

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призвала к международной поддержке Совместной следственной группы по расследованию катастрофы "Боинга" рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" с целью привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в заявлении Могерини, обнародованном в среду в Брюсселе.

"Работа Совместной следственной группы по отдельным подозреваемым продолжается, и крайне важно, чтобы следователи смогли завершить свою работу, самостоятельно и основательно. Чтобы гарантировать, что виновные в сбивании МН17 будут привлечены к ответственности и предстанут перед судом, расследование уголовного дела нуждается в постоянной поддержке международного сообщества. Все государства, которые в состоянии способствовать расследованию и судебному преследованию виновных, должны делать так, как того требует резолюция №2166 Совета Безопасности ООН", – заявила она.

Могерини заверила, что Европейский Союз полностью поддерживает работу Совместной следственной группы и приветствует прогресс, достигнутый по созданию эффективного механизма судебного преследования. "Жертвы МН17, их друзья и семьи заслуживают, чтобы восторжествовала независимая, честная и прозрачная справедливость", – подчеркнула высокий представитель.

По ее убеждению, сегодняшние промежуточные результаты независимого расследования уголовного дела свидетельствуют, что был достигнут значительный прогресс. "Трагедия рейса МН17, в результате которой чуть больше двух лет назад погибло так много людей, остается постоянным источником горя и печали для Европейского Союза", – подчеркнула Могерини.

Как сообщалось, согласно отчету Международной следственной группы, представленному 28 сентября, малайзийский "Боинг-777" рейсом MH17 17 июля был сбит с поля в районе Первомайского (подкнотрольного пророссийским боевикам) с помощью зенитного комплекса "Бук", завезенного из России. 18 июля "Бук" увезли обратно на территорию РФ. У следствия есть 100 подозреваемых, однако их имена и гражданство на данный момент раскрывать отказываются.

Напомним, что сразу после крушения "Боинга" многие российские СМИ заявили о том, что боевики сбили над Торезом военно-транспортный самолет ВСУ. Однако, когда выяснилось, что это был пассажирский "Боинг-777", издания РФ резко поспешили удалить свои предыдущие сообщения. Далее кремлевская пропаганда распространяла информацию о том, что возле "Боинга" были замечены украинские истребители. А на днях в РФ сами же опровергли эту версию, заявив, что возле лайнера не было замечено никаких сторонних объектов.

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты