Политика | 13 Октября, 2017

Митинг Саакашвили грозит оказаться провальным

Свежие новости: Митинг Саакашвили грозит оказаться провальным

На будущий вторник, 17 октября, анонсирован митинг в Киеве. Его организовывает бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. По данным "Вестей", акция обещает быть менее многочисленной, чем планировалось изначально.

Как известно, нередко в подобных мероприятиях принимают участие так называемые ряженые. Они все чаще посещают акции за конкретную сумму, допустим, 100 гривен в час. Собирают митингующих определенные люди, также за деньги.

По нашей информации, к таким организаторам обратились и представители Саакашвили. Некоторые устроители дали предварительное добро на сотрудничество, но к сбору пикетчиков приступить не успели.

Произошло это потому, что организаторов митингов пригласили на беседу в государственные силовые структуры. Там, по словам источника "Вестей", прошли жесткие беседы с приблизительно следующими формулировками: "Если будете собирать людей для Саакашвили, то мы вам не просто не дадим работать впредь. Вы внезапно станете подозреваемыми в убийстве Вороненкова".

Поэтому сейчас, по информации нашего источника, представители Саакашвили собирают митингующих исключительно с помощью своих ресурсов.

Пост политика в фейсбуке является элементом описанной нами ситуации.

"ГРУшников по лицу отличить не могу, но что за мной ходит целая орава СБУшников, я могу вам гарантировать. Сейчас политическое подразделение СБУ полностью перестало заниматься пророссийскими силами и занимается исключительно нами. Так что если и есть ГРУшники, то они могут действовать только под колпаком своих "коллег" с Владимирской", – написал Саакашвили.

Так Саакашвили отреагировал на пост журналиста Айдера Муждабаева, который ранее опубликовал следующее: "Михаилу Саакашвили грозит убийство, возможно, 17 октября. За ним следят агенты российского ГРУ, и в случае приказа из Москвы они сделают свое дело. Отдадут ли приказ — вопрос. Но если отдадут, то затем, конечно, будет попытка переложить вину за это на украинскую власть в целом и косвенно на президента Порошенко. На месте нашего президента я бы сейчас озаботился безопасностью Саакашвили в самой полной мере".

Политолог Руслан Бортник заявление о возможном покушении считает попыткой вызвать эмоциональную составляющую в обществе. "Это спровоцировало бы людей выйти на улицы. Та же модель, как и "они же дети", – говорит Бортник.

Саакашвили были выдвинуты следующие требования к власти:

  • начать реальную борьбу с коррупцией и публичную продажу бизнеса Порошенко,
  • изменить политическую систему,
  • снизить тарифы на коммунальные услуги.

Площадку для публикации этих позиций предоставила "Украинская правда", бывшим сотрудником которой является нардеп Мустафа Найем, подыгрывающий экс-губернатору.

Сам Найем, между тем, вышел в народ, чтобы собрать хоть сколько-нибудь активистов. Зазывает митингующих, судя по постам в соцсетях, он возле столичных станций метро.

Параллельно киевлян приглашают на пикет старыми-добрыми листовками. Их жителям столицы кладут прямо на ручку входной двери. Об этом написала журналист Оксана Богданова, и прикрепила соответствующее фото.

По мнению политологов, акция Саакашвили-Найема является искусственным протестом, больше направленным для работы на телекамеры.

"Безусловно, идеологическая составляющая в движении Саакашвили есть. Несколько ключевых маркеров – ориентация на Запад и противостояние президенту. Сейчас в нем аккумулируются политики, кому не светит будущее в партиях власти и те, которые вообще не находятся во власти, но желают туда попасть. Я думаю, что это либерального типа движение, чем-то напоминающее движение российских либералов, но оно не опасно для власти. В силу своей либеральности оно не способно привлечь в свои ряды широкие круги населения. Оно может быть раздражителем, эффективным критиком, при определенных условиях, возможно, даже формировать парламентскую силу, которая может преодолеть 5%, но никогда не будет ключевой в парламенте. При этом внутри движения существуют разные цели. Кто-то выходит против Порошенко, кто-то борется за место в будущем, Саакашвили пытается сохранить политические перспективы в Украине, ему нужен паспорт. Они будут использовать антипорошенковскую тему. Но и для Порошенко Саакашвили выгоден, как и для Садового: Саакашвили не может баллотироваться в президенты", – объяснил Руслан Бортник.

 Источник:  vesti-ukr.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты