Экономика | 14 Января, 2019

Мировые цены на зерно в 2018 году выросли на 9%

Свежие новости: Мировые цены на зерно в 2018 году выросли на 9%

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО за все 2018 составило 165 пунктов, что примерно на 9% выше уровня 2017 года. В то же время этот показатель на 31% ниже своих пиковых значений, зарегистрированных в 2011 году, сообщили в ФАО.

В декабре среднее значение Индекса цен ФАО на зерновые составило 167,1 пункта, что на 1,8% выше ноябрьского показателя и на 9,6% выше показателя декабря 2017 года.

В частности, цены на пшеницу несколько выросли в связи с озабоченностями по прогнозам урожая в Аргентине из-за несвоевременного выпадения осадков, а также по сокращению экспортных поставок из Российской Федерации. Однако рост цен сдерживала острая конкуренция на экспортных рынках.

Мировые цены на кукурузу выросли на фоне активного спроса и опасений относительно неблагоприятных погодных условий в Южном полушарии.

Мировые цены на рис, наоборот, продолжают снижаться уже шестой месяц подряд, чему способствует отсутствие ажиотажного спроса.

Источник: agronews.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости