Общество | 22 Июня, 2018

Минздрав опроверг информацию об отказе обслуживать пациентов без деклараций после 1 июля

Свежие новости: Минздрав опроверг информацию об отказе обслуживать пациентов без деклараций после 1 июля

Минздрав утверждает, что с 1 июля украинцы смогут получать медицинскую помощь в любом учреждении здравоохранения независимо от того, подписали ли они декларацию с врачом или еще продолжают его искать.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

— От имени некоторых учреждений здравоохранения распространяют неправдивую информацию, что с 1 июля этого года люди, которые не подписали декларацию с терапевтом, педиатром или семейным врачом, будут получать только неотложную помощь. Этот факт не соответствует действительности, - отмечают в ведомстве.

Минздрав напоминает, что право на медицинское обслуживание гарантируется Конституцией и другими законами Украины.

— Подобные манипулятивные утверждения противоречат главным принципам трансформации здравоохранения, - подчеркнули в Министерстве здравоохранения.

Также в ведомстве рассказали, что до конца 2018 года медучреждения, заключившие соглашения с Национальной службой здоровья Украины, будут получать средства по двум механизмам.

— По базовому тарифу 370 грн на человека в год с применением возрастных коэффициентов — на пациентов, которые подписали декларации. Дополнительно эти учреждения будут получать по 240 грн на пациентов, проживающих на территории обслуживания учреждения, но еще не подписали декларацию о выборе врача. Учреждения здравоохранения, которые только готовятся подписать договоры с НСЗУ, в третьем квартале будут получать финансирование по принципу медицинской субвенции, - отметили в Минздраве.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты