Общество | Николаев, 25 Ноября, 2019

Минобороны провело свои испытания бронежилетов «Корсар», которые закупал для армии николаевский генерал

Свежие новости: Минобороны провело свои испытания бронежилетов «Корсар», которые закупал для армии николаевский генерал

Министерство обороны Украины для установления объективных данных в деле закупки бронежилетов «Корсар» создало специальную комиссию и провело испытание их качества.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook нардеп Роман Костенко.

Костенко вошел в комиссию по испытанию бронежилетов. Напомним, что он ранее служил в спецназе «Альфа» николаевской СБУ и оборонял Донецкий аэропорт.

Экспертизу провели в лаборатории ведущего научного учреждения Минобороны – Центрального научно-исследовательского института Вооруженных сил Украины.

«Следует заметить, что согласно договору между Министерством обороны и ООО «Темп-3000», проверка и приемка товара осуществляется в соответствии с техническими условиями. Ими определено, что изделия должны сохранять защитные свойства в условиях эксплуатации в диапазоне температур от минус 40 до 60 градусов и в случае атмосферных осадков. Комиссия провела исследование в нормальных условиях, при минус 40 градусах и при 40 градусах тепла, а также в условиях «дождевания». Во всех случаях образцы сохранили защитные свойства, и не произошло пробитие защитного слоя», - рассказал Костенко.

По его словам, если кевларовый пакет бронежилета «Корсар» (без бронепластин) час продержать в воде, он будет пробиваться.

«Также комиссия приняла решение осуществить дополнительное исследование в условиях, не предусмотренных техническими условиями, а именно – после часового замачивания бронежилетов. Было осуществлено испытание бронежилетов как с бронепластиной (пулями 5,45 мм и 7,62 мм), так и без них (с мягким кевларовым пакетом пулей 9 мм ПМ). В первом случае бронежилеты сохранили уровень устойчивости 4, однако оказалось, что после замачивания кевларовый пакет бронежилета «Корсар» теряет защитные свойства. Это свидетельствует о том, что действующие технические условия по указанным бронежилетам несовершенны и нуждаются в доработке».

«Испытания показали, что все требования, которые могли проверить сотрудники Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины, соответствуют техническим условиям, заложенным в договоре. Я надеюсь на объективное и справедливое рассмотрение этого дела в суде!» - заявил Костенко.

Напомним, что по версии следствия, чиновники Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, вероятно, действуя умышленно и по предварительному сговору, закупили некачественные 11 тысяч бронежилетов «Корсар МИД-1-4» на сумму около 100 миллионов гривен.

В совершении этого преступления ГПУ сообщила о подозрении пятерым должностным лицам Минобороны, в том числе и генерал-лейтенанту Дмитрию Марченко. 11 ноября Печерский суд Киева арестовал его с залогом в размере 76 миллионов гривен. Кроме Марченко подозрения вручили еще одному выходцу из Николаевской области - первому заместителю начальника Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергею Почтаренко (экс-командир 3-го батальона 79-й ОДШБр). Другими подозреваемыми являются заместительница Марченко Ольга Капинус и два начальника подразделения - Саковец и Комырянский.

ГБР проводило массовые обыски в рамках расследования этого уголовного производства в июне этого года. Кроме Марченко, следователи пришли с обысками к замминистра обороны Олегу Шевчуку, который курирует тыловое, вещевое и квартирное обеспечение ВСУ, а также к советнику экс-министра обороны Полторака Юрию Бирюкову, который с начала 2016 года до середины 2017 года руководил Николаевской облячейкой партии БПП. После обысков в ГБР опубликовали фрагменты аудиозаписей разговоров высокопоставленных чиновников Минобороны по делу о закупке бракованных бронежилетов.

В ГБР заявляли, что 70% закупленных ведомством николаевского генерала Марченко бронежилетов простреливаются шесть раз.

Как известно, Марченко ранее служил в 79-й отдельной десантно-штурмовой бригаде. Центр развития и сопровождения обеспечения материальными средствами ВСУ подполковник 79-й ОАЭМБр Дмитрий Марченко возглавил в 2015 году. В мае 2019 года тогдашний глава государства Петр Порошенко присвоил Марченко звание генерал-майора.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты