Политика | 18 Февраля, 2022

Министр обороны заявил об отсутствии отвода российских войск от украинской границы

Свежие новости: Министр обороны заявил об отсутствии отвода российских войск от украинской границы

Министр обороны Алексей Резников заявил, что отвод российских войск от украинских границ до сих пор не происходит. Сейчас вблизи границы находятся 149 тысяч военнослужащих РФ.

– Мы не подтверждаем заявление российской стороны об отводе войск — этого не происходит, идет перемещение сил и средств. Мы сейчас наблюдаем за подразделениями российских войск, которые насчитывают около 129 тысяч наземного компонента, и вместе с морским и авиационным компонентом их количество составляет 149 тысяч, — сказал министр в парламенте во время «Часа вопросов к правительству».

По словам Резникова, учения в Беларуси и Черном море находятся в активной фазе, поэтому основная масса войск уже стянута.

– Мы ожидаем, что в ближайшие дни будут привлечены еще несколько тысяч человек и дополнительные три корабля в Черном море. Кроме того, одновременно с учениями армии в России продолжаются учения Росгвардии «Заслон-2022» — этот компонент тоже находится в поле нашего внимания. Наша разведка видит все движения, которые могут представлять потенциальную угрозу для Украины — каждый самолет, вертолет или танковое подразделение, мы их видим, — подчеркнул глава Минобороны.

Министр также заверил, что Украина находится в постоянном контакте с международными партнерами.

– Сейчас могут озвучиваться разные данные и разные даты каких-то событий, но украинская армия все эти сценарии уже просчитала и готова к ним. Мы ни в коем случае не приуменьшаем угрозу, но вероятность масштабной эскалации по-прежнему оцениваем как невысокую, — резюмировал Алексей Резников.

Стоит отметить, что 18 февраля в Минобороны РФ заявили, что очередной воинский эшелон с личным составом и военной техникой подразделений танковой армии Западного военного округа выдвинулся в пункт постоянной дислокации в Нижегородской области после завершения плановых учений.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты