Политика | Николаев, 5 Июня, 2018

Мэр Николаева Александр Сенкевич обсудил с руководством БСМП реформирование хирургического отделения

Свежие новости: Мэр Николаева Александр Сенкевич обсудил с руководством БСМП реформирование хирургического отделения

Во вторник, 5 июня, мэр Николаева Александр Сенкевич посетил больницу скорой медицинской помощи, где провел выездное совещание, посвященное реформированию сферы здравоохранения. В совещании приняли участие начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай, главный врач БСМП Александр Демьянов.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

В частности, городской голова обсудил изменения, которые в соответствии с законодательством в скором времени должны произойти в хирургической службе города.

- В городе Николаеве существует 140 хирургических коек. 40 из них сегодня расположены на базе больницы № 3, которая находится в Дубках, и 100 коек – на базе больницы скорой медицинской помощи. БСМП 6 дней в неделю оказывает хирургическую помощь, больница № 3 – только один день, - сказала Ирина Шамрай. -   В рамках реформирования у нас будет функционировать 2 больницы интенсивного лечения: одна на базе больницы № 3, другая на базе БСМП. При этом больница в Дубках будет закрывать Березнеговатский, Снигиревский, Нроодесский и часть Витовского района, а БСМП – Березанский, Очаковский, Николаевский, часть Витовского района. Поэтому было предложено организовать их работу в ургентном круглосуточном режиме, не зависимо от их ориентации.

Она отметила, что показатель выполнения плана по койко-дню на данный момент у больницу № 3 выше, чем у БСМП.

Ирина Шамрай также рассказала, что в городской больнице № 3 сейчас проводится реконструкция, она единственная имеет официальный статус "Чистая больница безопасна для пациента". В рамках реконструкции там расширяют хирургическое отделение – впоследствии там сможет функционировать 70 коек хирургического профиля.

Начальник управления здравоохранения предложила уже сейчас готовиться к реформе и в тестовом режиме с 1 июля из БСМП в больницу № 3 перевести 30 хирургических коек, чтобы в каждом из медучреждений их было поровну – по 70 штук.

- Таким образом, уже до вступления в силу реформы, мы сможем организовать работу этих больниц, - добавила Ирина Шамрай.

В свою очередь, главврач БСМП Александр Демьянов отметил, что для решения вопроса перевода хирургических коек необходимо решить ряд организационных вопросов. Поэтому он предложил на первом этапе передать в больницу № 3 20 коек хирургических коек и проводить мониторинг того, насколько они будут затребованы.

Городской голова Александр Сенкевич подчеркнул, что любые решения необходимо принимать взвешено  и только путем конструктивного диалога. Он поддержал вариант предложенный, Александром Демьяновым. При этом мэр Николаева отметил, что этот шаг не должен привести к изменению штата БСМП, и попросил довести информацию о принятом решении до коллектива больницы скорой медицинской помощи.

- Необходимо успокоить коллектив БСМП и объяснить, что никого увольнять не будут! – сказал Александр Сенкевич.

После этого Александр Демьянов обратил внимание городского головы на то, что в последнее время особой актуальности приобретает вопрос организации поста охраны в БСМП. Александр Демьянов попросил содействия городской власти в решении данной проблемы.

Выслушав медика, мэр Николаева Александр Сенкевич  пообещал при перераспределении бюджетных средств предусмотреть финансирование  на организации поста охраны в БСМП и больнице № 3.  

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты