Политика | 5 Апреля, 2021

Мендель заявила о существовании «украинского» русского языка

Свежие новости: Мендель заявила о существовании «украинского» русского языка Мендель заявила о существовании «украинского» русского языка

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель считает, что украинский язык и идентичность является значительно шире явлением, чем только противостояние России и нужно заявить, что в Украине есть украинский русский язык.

Об этом она сказала в эфире программы “Взгляд с Банковой” на телеканале “Дом”.

“Украинский язык, как и идентичность, – это более широкое явление, чем только противостояние России. И в этом наше пока еще неосознанное состояние. А русский, точнее, украинский русский язык – это часть культурного разнообразия нашей страны”, – отметила Мендель.

Она считает, что и сейчас, и раньше русский язык не был и не является собственностью исключительно России. Так, пресс-секретарь главы государства напомнила, что английский язык используют в разных странах и на континентах – в Австралии, и в США, и в Индии и т.д., но Великобритания не считает английский язык только своим. Поэтому она выразила убеждение, что и Россия не является монополистом на русский язык.

“И нам пора давно самым демонополизировать русский язык. И громко заявить, что в Украине есть украинский русский язык”, – подчеркнула Мендель.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты