Происшествия | 1 Февраля, 2019

Медреформа Супрун выгнала медиков из больниц: придется лечиться подорожником

Свежие новости: Медреформа Супрун выгнала медиков из больниц: придется лечиться подорожником

Из-за критических проблем с финансированием украинских врачей массово отправляют в отпуска за свой счет.

Об этом пишет Рoliteka.

Основная проблема в том, что врачи идут на поводу у руководства и добровольно подписывают бумаги на неоплачиваемый отдых. В таком случае, говорят юристы, доказать фальсификацию и ущемление прав очень сложно.

"Отпуск, независимо от категории сотрудников или предприятия, на котором они работают, может быть предоставлено исключительно по договоренности сторон или по желанию работника. Согласно действующему законодательству, никто не может быть отправлен в отпуск принудительно", - говорит юрист.

Если врача или любого другого работника, все же решили принудительно отправить в отпуск, то стоит поступить так:

Не бояться отказать работодателю, поскольку закон на стороне работника;
 
Попросить начальство выложить свое требование в письменной форме (большинство руководителей после этого прекращают требовать уйти в отпуск)

Подготовить письменное обращение к руководителю высшего уровня, органа, ведомству с подробным изложением ситуации и просьбой дать оценку и принять меры относительно незаконных действий начальства;

Подать письменное заявление в Гоструда (также проверяют учреждения) с подробным изложением ситуации о нарушении трудовых прав и просьбой провести проверку;

С принятием новых положений в сфере проведения проверок, инспекцией труда могут быть составлены акты о нарушениях, в результате которых работодатели обязаны выплатить немалые штрафы;

Заручится поддержкой профсоюза - это тоже мощный инструмент воздействия, после которого желание незаконно отправлять сотрудников резко отпадает.

Крайняя мера - обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении (ст. 172 УК Украины - грубое нарушение закона о труде), если работник все же отправят в отпуск без его согласия.

 "Исключительное право принудительно отправлять своих работников в отпуска за свой счет наделены только руководители отдельных госструктур. То есть, решение о предоставлении неоплачиваемого отпуска вправе принимать руководитель органа исполнительной власти или иного государственного органа, при этом, согласие работника на это не нужно", - резюмировал адвокат.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты