Криминал | 18 Октября, 2018

Массовое убийство в колледже Керчи. Все подробности

Свежие новости: Массовое убийство в колледже Керчи. Все подробности

17 октября в полдень произошел взрыв на территории политехнического колледжа в анексованому городе Керчь. В результате инцидента погибли по меньшей мере 19 человек, еще около 50 получили ранения.

"В Керчи погибли 10 человек из-за взрыва газа в политехническом колледже. Еще 50 человек пострадали" - такое сообщение появилось в телеграмм-канале Mash.

Информацию о взрывах и пострадавших подтвердили в так называемом Министерстве здравоохранения полуострова. Там сначала официально заявили, что известно о 10 погибших и 50 пострадавших. Однако, эти данные расходятся с информацией, которую российским СМИ сообщили "правоохранители", которые работали на месте происшествия.

По их подсчетам, количество пострадавших около 70, а вот сколько погибло еще не подсчитали. Впоследствии, появилась информация по меньшей мере

Количество погибших в результате нападения на колледж в Керчи возросло до 19 человек. 

Первую распространенную версию о взрыве газа опровергли в компании "Крымгазсети". Там заявили, что в колледже не была проведена газификация.

В Сети сразу же опубликовали комментарии студентов-очевидцев инцидента. Они убеждали в другом сценарии: якобы перед взрывом, в колледже аннексированной Керчи пытались захватить заложников и раздавались выстрелы.

"Была серия взрывов, около четырех, в течение пяти минут, на первом-втором этажах. На первом этаже находится столовая. Также были слышны выстрелы", - прокомментировала "Ленте.ру" студентка техникума, очевидец происшествия. 

Эту же версию подтвердила и директор колледжа, которая говорит о теракте и "повторении Беслана".

На взрыв отреагировали в Москве и предположили, что это все же был теракт. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что во время расследования не исключают эту версию.

"Владимиру Путину по линии различных ведомств доложили о ситуации. Президент поручил Минздраву и МЧС принять меры для оказания помощи пострадавшим во время взрыва. Силовикам, ФСБ и следственным органам, Путин поручил "немедленно установить причины взрыва", - заявил Песков.

Кроме этого следственный комитет РФ, по информации телеграмм-канала Mash, уже возбудил уголовное дело по факту теракта.

Позже президент России Владимир Путин заявил, что после проработки версий массового убийства в оккупированной Россией Керчи общественность проинформируют о результатах.

"Мотивы и версии этой трагедии тщательно изучаются. По результатам этой работы правоохранительных органов и специальных служб общественность будет проинформирована. Уже сейчас ясно, что это преступление", - сказал он.

Подозреваемого, устроившего стрельбу и взрывы зафиксировали камеры наблюдения, а позже его якобы нашли застреленным на втором этаже политехнического колледжа. Им оказался 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. 

Одногруппники 18-летнего Влада рассказали, что он был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей. Интересовался маньяками.

В сентябре этого года Влад якобы получил разрешение на ружье 12 калибра, а несколько дней назад приобрел 150 патронов. Кроме того, его знакомые якобы рассказывали, что парень экспериментировал со взрывчаткой.

Как говорят очевидцы, стрелок пытался захватить заложников, устроил стрельбу, а уже после того как у него закончились патроны, произошел взрыв.

Также стало известно о матери стрелка. Галина Рослякова, по информации СМИ, работает санитаркой в ​​больнице, в которую доставляли раненых. Во время расстрела она была на рабочем месте и помогала пострадавшим.

Следственный Комитет России заявил, что неустановленное взрывное устройство сработало в столовой колледжа в Керчи. Также отмечается, что взрывчатка была нашпигована металлическими предметами.

По сообщениям СМИ, из-за взрыва в колледже в Керчи начали экстренно эвакуировать людей из детских садов и школ.

Пресс-служба ГУ МЧС России в Республике Крым" добавила, что на полуострове объявили чрезвычайное положение, а к месту чрезвычайной ситуации направлены спасательные службы города и аеромобильные группировки МЧС.

Кроме этого, завтра, 18 октября, в Крыму будет объявлен трехдневный траур.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука со ссылкой на собственные источники заявил, что жители Керчи сообщают о том, что перед взрывом в местном колледже были замечены вооруженные люди.

Он также добавил, что люди в шоковом состоянии, а в городе введена операция "перехват", все выезды из Керчи заблокированы.

Как сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры АР Крым Роман Мурачов, прокуратура возбудила дело из-за событий, , а украинские пограничники усилили меры безопасности на админмежах с оккупированным Крымом.

На инцидент отреагировали украинские пользователи ФБ. Так, выходец из Керчи украинский политический аналитик Тарас Березовец считает, что если версия теракта все же подтвердится, то на пол острове все идет по плану Путина.

Также он добавил, что колледж находится на расстоянии 300 метров от Керченского моста и русские могут объявить это попыткой подобраться к "стратегическому объекту".

Заместитель министра информационной политики Украины написал, что атмосфера ненависти, которую насаждают российские и оккупационные органы власти, неизбежно будет приводить к таким последствиям и добавил к публикации скрины с страницы в соцсети Керченского стрелка.

Отреагировала на события в Керчи также вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко. Она заявила, что к трагедии может быть причастна окупационная власть РФ.

"Конечно, есть большой риск, что оккупационный режим может использовать эту страшную историю, которую, вероятно, сам и спровоцировал, для развертывания настоящего террора на оккупированном полуострове. КГБисты - мастера провокаций и взрывов, решать террор в крови ..." - заявила она. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты