Политика | 8 Ноября, 2017

«Львов — это польский город», - вице-консул Польши сделал провокационное заявление

Свежие новости: «Львов — это польский город», - вице-консул Польши сделал провокационное заявление

Вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур завил, что Львов — польский город, который когда-то оккупировала Украина.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук.

Вице-консул Запур сделал провокационное заявление в ходе круглого стола «Волынский эксперимент Генрика Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период» в краеведческом музее Ровно.

«На круглый стол прибыл десант из Луцка во главе с вице-консулом Мареком Запуром и профессором Николаем Кучерепой, которые презентовали переизданные на русском языке дневники Генрика Юзевского (польский политический деятель — ред). Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генрика Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг. На самом деле «волынский эксперимент» был направлен на утверждение польской власти и полонизацию, и ассимиляцию местных украинцев», — пишет Марчук.

В ответ на это, утверждает Марчук, вице-консул встал и заявил, что Украинского государства в тот момент не было, а Львов — это польский город. Запур сравнил, что в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс.

Однако Марек Запур, в комментарии изданию «Волинь24», отметил, что его фраза вырвана из контекста. По его словам, отдельные участники круглого стола «заявили, что в годы Речи Посполитой поляки оккупировали Львов».

«Я с тем не согласился. Сказал, что нельзя говорить об оккупации, потому что оккупация — это когда одно государство захватывает часть другого государства. …Я сказал о том, что в 1918-м году Львов был польским городом. Ведь известно, что большинство населения Львова тогда были поляки», — сказал он.

Он считает, что его слова специально подали так, чтобы подорвать  польско-украинские отношения.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты