Политика | 22 Января, 2019

Луценко рассказал, какой видит роль Кучмы в убийстве Гонгадзе

Свежие новости: Луценко рассказал, какой видит роль Кучмы в убийстве Гонгадзе

Генпрокурор Юрий Луценко считает, что действия второго президента Леонида Кучмы привели к убийству основателя "Украинской правды" Георгия Гонгадзе, хоть прямого приказа и не было.

Об этом генпрокурор сказал в интервью Дмитрию Гордону.

"Прямого приказа не было. Но разговоры о необходимости наказать Гонгадзе привели к тому, что в диктаторской системе координат пошла гонка, кто лучше и дальше зайдет в исполнении воли диктатора. Именно поэтому я ставлю это в вину", – отметил Луценко.

Он утверждает, что говорил об этом Кучме лично.

"Он отрицает, естественно, свою причастность к убийству Гонгадзе. И тем не менее, я вижу, что ему очень тяжело об этом говорить", – добавил глава Генпрокуратуры.

Он также считает, что "звучит приговором, если не юридическим, то моральным" предсмертная записка экс-министра внутренних справ Юрия Кравченко, одного из главных подозреваемых в деле, который якобы покончил жизнь самоубийством.

"Я ни в чем не виноват, я стал жертвой Кучмы и его окружения", – процитировал Луценко записку и добавил, что после этого, на его взгляд, "у Кучмы не было ни одной спокойной ночи".

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости