Криминал | Николаев, 6 Марта, 2018

Ликвидирован действовавший в Николаевской области конвертационный центр с оборотом 200 млн

Свежие новости: Ликвидирован действовавший в Николаевской области конвертационный центр с оборотом 200 млн Ликвидирован действовавший в Николаевской области конвертационный центр с оборотом 200 млн

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Запорожской области совместно с работниками СБУ ликвидировали конвертационный центр, деятельность которого велась на территории региона, а также в Харькове, Киеве, Днепре, Одессе и Николаеве.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 205 УК Украины правоохранители разоблачили преступную группировку, члены которой оказывали предприятиям реального сектора экономики услуги по минимизации уплаты налогов путем перевода безналичных средств в наличные, безосновательного формирования НДС, и дальнейшей легализации денежных средств.

Для прикрытия своей противоправной деятельности фигуранты зарегистрировали на подконтрольных лиц, фактически непричастных к финансово - хозяйственной деятельности, ряд фиктивных предприятий. На счета этих компаний предприятия реального сектора экономики перечисляли безналичные средства в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги), после чего данные средства конвертировались с помощью чековых книжек в наличные и возвращались выгодоприобретателям за исключением 12-14%, которые служили денежным вознаграждением за предоставленные услуги.

Таким образом в течение 2016-2018 гг. было проконвертировано около 200 млн. грн.

На основании постановлений суда проведено 14 обысков в теневом офисном помещении конвертцентра, по адресам проживания участников "конверта" и в их автомобилях.

По результатам обысков изъято 14 печатей фиктивных компаний, компьютерную технику, мобильные телефоны и бухгалтерские документы. Кроме того, наложен арест на 1,2 млн. грн., находящихся на банковских счетах подконтрольных предприятий и на лимит по НДС на общую сумму 2, 2 млн. грн.

Источник: Цензор.НЕТ

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты