Политика | 4 Августа, 2016

Льготы должны получать только малоимущие, - претендент на должность главы Николаевской ОГА

Свежие новости: Льготы должны получать только малоимущие, - претендент на должность главы Николаевской ОГА

Такое мнение в интервью «Gazeta.ua» высказал первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Алексей Савченко.

-У нас по всей стране более 20 млн льготных статусов, то есть людей, которые тем или иным образом получают или могут претендовать на получение всевозможных льгот от правительства на сумму, по разным оценкам, от 300 до 500 млрд грн. в год. Естественно, этих денег нет, и конечно же, этот подход нужно пересматривать, — отметил Савченко.

По его словам, за предыдущие десятилетия предшественники нынешней власти, чтобы понравиться избирателю, к каждому празднику вводили доплату по 100-200 грн разным категориям населения.

—Конституция же запрещает сокращать существующие права граждан. Поэтому ежегодно Кабмин проигрывает десятки судебных исков и точечно покрывает людям все «положенные» выплаты. Но давайте посмотрим правде в глаза: страна не зарабатывает столько денег, чтобы покрывать все социальные потребности. Поэтому нужно инвентаризировать, кто действительно нуждается в дополнительном финансировании, оставить наиболее малообеспеченные категории, — подчеркнул депутат.

Он также добавил, что необходимо четко инвентаризировать услуги, которые предоставляет государство, и признать, например, что медицина полностью бесплатной может быть исключительно для малоимущих.

-Остальные должны платить страховые взносы. Конечно, сегодняшняя система медицинского обеспечения этому всячески сопротивляется, потому что можно продолжать «пилить» бюджеты на койко-места, где никто не лечится. Но уже сегодня опыт закупки лекарств через международные организации показывает: систему можно и нужно ломать, при чем как можно быстрее, — резюмировал депутат.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости