Общество | 29 Июля, 2019

Лесник, рассказавший правду Зеленскому о «черных лесорубах», поплатился должностью

Свежие новости: Лесник, рассказавший правду Зеленскому о «черных лесорубах», поплатился должностью

Директора Октябрського лесхоза Руслана Чагаровского, который доложил президенту Владимиру Зеленскому о масштабах незаконной вырубки леса на Харьковщине, увольняют с должности, которую он занимал с ноября 2014 года

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

В ночь перед визитом Владимира Зеленского в область жене Чагаровского сожгли дорогой внедорожник, что сам чиновник воспринял как месть за свою профессиональную деятельность и разоблачение «черных лесорубов».

После выхода из декрета Чагаровский в ходе ревизии обнаружил факты незаконной вырубки деревьев в лесничестве под Чугуевом. После проверки 10% площади лесничества, насчитал ущерб на 80 млн гривен. Общая сумма убытков, считает он,  может составить более 200 млн гривен.

«По моему мнению, цифра области – миллиард. Хорошим лесхозам сложно выживать. Говорят, все лесники плохие, но есть те, кто правильно работает. 40 человек у нас уволились – когда назначили человека, который пришел делать преступления. Заставляли избирательно пилить деревья», – рассказал он в ходе доклада президенту во время заседания в Украинском НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н. Высоцкого.

В ходе встречи Зеленский поинтересовался, почему не все начальники районных лесхозов присутствуют на заседании, а также напрямую спросил, кто «крышует» черных лесорубов. Чагаровский назвал имя Виктора Сиси, директора Гутянского лесхоза. Но того в зале не оказалось, он прислал вместо себя заместителя, а сам уехал в Киев.

Тогда президент обратился к присутствующим в зале руководителям силовых структур с требованием как можно быстрее навести порядок в этой сфере, иначе пообещал кадровые чистки.

Однако на слова главы государства наплевали все. Уже через несколько дней в области задержали шесть фур с дубом без документов. А на следующий день суд снял арест с транспортных средств. 

Что же касается Чагаровского, который боролся с лесной мафией, то и.о. главы Госагентства лесных ресурсов Украины подал в Кабмин представление о досрочном расторжении контракта с ним.

Сейчас директор лесхоза ждет увольнения и говорит, что его хотят убрать из системы, чтобы его аудит не обнаружил плоды многолетней деятельности лесной мафии. Сумма убытков в 80 млн грн, о которой лесник докладывал Зеленскому, сегодня уже выросла до 100 млн грн и грозит увеличиться минимум вдвое. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты