Общество | 1 березня, 2020
Легендарному разведчику Геворку Вартаняну установят памятник в Москве

Памятник разведчику времен Второй мировой войны, Герою Советского Союза, агенту «Анри» Геворку Вартаняну установят в Москве. Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации книги «Агент, переигравший абвер» Хачика Хутлубяна, в которой раскрываются новые страницы биографии разведчика, сообщил официальный представитель Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.
По его словам, в настоящее время документы об установке памятника «находятся на рассмотрении в мэрии, но там благосклонно отнеслись к этой идее». Речь, по его словам, идет об оформлении документов, пишет ТАСС.
Планируется, что памятник установят возле школы №2070 в Новой Москве, которой может быть присвоено имя Вартаняна. Скульптура для памятника создана архитектором Александром Головачевым.
Геворк Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича и Марии Савельевны Вартанян. В 1930 году, когда Геворку Вартаняну было шесть лет, его семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию. Прожив шесть лет в Тавризе, семья перебралась в Тегеран.
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком. Пойдя по стопам своего отца, Геворк Вартанян связал свою жизнь с разведывательной деятельностью. Историческое значение в биографии Вартаняна имеет Тегеранская конференция 1943 года — это была первая встреча «Большой тройки», на которой решались судьбы миллионов людей, будущее мира.
Источник: arm-world.ru
Читайте також
У Південноукраїнську свій 101-й день народження відзначає Михайло Митрофанович Нестерук
Де в Миколаєві будуть Пункти незламності: 25 адрес у проєкті рішення
Міськрада оприлюднила оновлений перелік закладів для Пунктів незламності: садки, гімназії, будинки к ... Читати далі
Миколаїв у фотографіях минулого: вийшла нова книга про історію міста
У Миколаєві вийшла нова книга з архівними фотографіями міста. Видання показує вулиці, будівлі та поб ... Читати далі
З архіву рубрики
- Синоптики обещают гололед в Украине 29 грудня, 2016
- Ерiк Григорян вручив ветеранам ювiлейнi медалi 29 грудня, 2016
- Почти 40% украинцев допускают возможность Майдана-3 в 2017-м году 29 грудня, 2016


