Общество | 9 Мая, 2020

«Лазурное озеро» на Николаевщине признали опасным - местный блогер проигнорировал это и искупался в нем

Свежие новости: «Лазурное озеро» на Николаевщине признали опасным - местный блогер проигнорировал это и искупался в нем

Эксперты и местные власти подтвердили опасность посещения озера лазурного цвета на Николаевщине, которое образовалось на месте каолинового карьера. Однако, это не остановило туристов, которые решили в нем искупаться.

В популярной сети TikTok появились видеоролики, где николаевец ныряет в воду ярко-голубого цвета, а после блогер «хвастается» тем, что он остался жив. Судя по всему, вместе со своей компанией он успел посетить достопримечательность до того, как озеро осушили.

Как слышно на видео, его девушка призывает подписчиков не верить в информацию об опасности озера: «Здесь нет никакой химической реакции». Чуть больше, чем за день, видео набрало больше 70 тысяч лайков, а в комментариях некоторые пользователи отметили, что также купались здесь.

Ранее мы уже писали о том, как каолиновый карьер с необычным изумрудным цветом воды и скалистостью, что его окружает, стал невероятно популярным. В свое время тут добывали белую глину, поэтому берега карьера - белоснежные, а вода в озере из-за химической реакции - ярко-голубого цвета. Как оказалось, эта вода стекала в карьер с ближайших полей, которые могли обрабатываться различными веществами. Об этом в Instagram-эфире 7 мая рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич.

«Меня спрашивали про каолиновое озеро, которое у нас находится недалеко от заповедника «Бугский Гард». Могу сказать, что его осушили. Это озеро возникло в результате того, в карьер стекала вода с полей и наполняла это место водой. Чем была опасна эта вода? В этот карьер стекала вода с ближайших полей, которые обрабатывались удобрениями, фосфатами. Это частная территория, которая находится в аренде предприятия. Охранники просто устали гонять людей, и люди просто выкачали воду из этого углубления», – сказал Александр Сенкевич.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты