Экономика | 27 травня, 2017
Курс гривны: почему украинцы недооценивают национальную валюту

Украинцы недооценивают национальную валюту, потому что она до сих пор не является привлекательным финансовым инструментом. Такое мнение в интервью журналу “Країна” высказал финансовый аналитик Алексей Кущ.
“За 20 лет существования гривны Нацбанк не научил любить национальную валюту. Отношение к ней зависит от общества и государственных институтов. Не пояснил основных вещей. Когда покупаем доллары, инвестируем в американскую экономику. А со своей изымаем ресурсы. Из-за этого останавливаются предприятия, сокращают рабочих. Кто переводил последние накопления в доллары, теряет работу. Чтобы как-то прожить, достает валютную заначку и живет на нее”, – комментирует эксперт.
Говорим о курсе доллара, хотя речь идет о курсе гривны. Это свидетельствует об отношении к национальной валюте.
“Это замкнутый круг спускает экономику на все более низкий уровень развития. За несколько десятков лет сделали уже несколько таких оборотов. А Нацбанк ничего не делает, чтобы гривна стала финансово привлекательным инструментом. Чтобы мы гордились своей валютой и имели накопления в ней”, – говорит Кущ.
Читайте також
«Миколаївпастранс» замінить скло в автобусах: тендер на 528 тис. грн триває до 16 жовтня
КП «Миколаївпастранс» шукає підрядника, який демонтує, встановить і вклеїть скло на міських автобуса ... Читати далі
Шукали бюджетні паспорти на 2026 рік — не знайшли жодного: як перевірити, куди йдуть гроші Миколаєва
Бюджетні паспорти — документи, які показують, на що саме розпорядник витрачає виділені гроші і ... Читати далі
Двоповерхову будівлю у Вознесенську продають зі стартом 853,48 гривні
Вознесенська міська рада виставила на аукціон двоповерхову будівлю 1969 року на вулиці Чубчика. Стар ... Читати далі
З архіву рубрики
- "Батькивщина" потребует отменить повышение цены на газ с 1 июня 17 червня, 2021
- В Украине продадут ПриватБанк и Ощадбанк 19 червня, 2021
- На празднование 30-летия независимости Украины планируют потратить 5,5 млрд грн 19 червня, 2021


