Экономика | 1 Июня, 2016

Купить б/у автомобиль станет легче

Свежие новости: Купить б/у автомобиль станет легче

31 мая в Верховной Раде 237 депутатов проголосовали за законопроект, которым временно, до 31 декабря 2018 года, значительно снижаются ставки акцизного сбора на б/у автомобили, в частности, с целью минимизации практики «временного ввоза» для уклонения от уплаты налогов.

Согласно внесенной ко второму чтению поправке, закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования. Для машин с объемом цилиндров двигателя до 1 тыс. куб. см ставка акциза составит 0,102 евро за куб. см, от 1 до 1,5 тыс. куб. см — 0,063 евро за куб. см, от 1,5 до 2,2 тыс. куб. см — 0,267 евро за куб. см, от 2,2 до 3 тыс. куб. см — 0,276 евро за куб. см, свыше 3 тыс. куб. см — 2,209 евро за куб. см. То есть, например, за ввоз б/у автомобиля с двигателем объемом 1,4 литра нужно будет заплатить акциз 88 евро. Авторами законопроекта №3251 являются около 100 депутатов. В пояснительной записке к документу отмечалось, что на фоне девальвации гривны и падения покупательской способности жители Украины в основном не могут покупать ни новые импортные авто, ни импортные б/у (последние — из-за высоких ставок акцизов). В документе напоминалось, что в Украине с начала года действует экологический стандарт Евро-5 (то есть ввозиться из Европы могут автомобили не старше 2009 года выпуска). Как отмечают эксперты отрасли, высокие ставки акцизного сбора были практически единственным барьером, препятствующим массовому ввозу в Украину подержанных иномарок. «Его принятие может создать новый вектор, по которому будет двигаться дальше украинский авторынок», — считают аналитики.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты