Политика | 8 Мая, 2018

"Крым – это Украина!" Что стоит за скандальной поездкой школьников из Одессы

Свежие новости:

В сети разгорелся целый скандал из-за поездки учеников Ришельевского лицея города Одессы в горы на территорию аннексированного Россией Крыма. Скриншоты публикаций о поездке с фотографиями детей в крымских горах выложила у себя на странице в Facebook журналистка Екатерина Мандес.

Пользователи соцсетей неоднозначно отреагировали на данную информацию, рассказывая о том, как непатриотично поступили организаторы, и как это небезопасно для детей. Также во всю обвиняли родителей детей в "ватничестве", называя такой поступок отвратительным и омерзительным. Некоторые же наоборот поддержали данную поездку указывая на то, что Крым – это Украина, и на территорию украинского полуострова въезжать не запрещено.

OBOZREVATEL.UA связался с отцом одной из учениц лицея Олегом Соколовым, который является членом родительского комитета и организатором туристического кружка в Ришельевском лицее, чтобы он прокомментировал скандальную поездку.

По словам Соколова, он не является штатным сотрудником лицея, но как родитель одной из учениц заведения и член родительского комитета, старается помогать детям и лицею.

 

"Мы тренируемся ОФП (общая физическая подготовка, – Ред.) и технике туризма, по выходным стараемся выбираться за город. Я с детьми занимаюсь спортивным туризмом – ходим в походы. Это в свободное от основной работы время, бесплатно, как говорится, для души", – рассказывает Олег.

По его словам, они с детьми уже исходили всю Одесскую область, несколько раз ездили в Карпаты, в том числе и на самую высокую гору в Украине – Говерлу, а сами походы обходятся довольно дешево.

"Детям надо расширять кругозор, а Крымские горы, я повторяю горы! – это вторая жемчужина Украины, после Карпат. Я в свое время исходил их вдоль и поперек – пещеры Караби, останцы Демерджи, грязевые вулканы восточного Крыма, скалы Парагельмена, гора Чатыр-Даг, пещерные города. Многим "матрасникам", как мы называем греющихся на песке отдыхающих, (не путать с настоящими туристами!) даже никогда не приходилось слышать эти названия! Я не мог не показать детям это чудо. Не увидеть такую красоту, находящуюся в 8 часах езды от Одессы", – считает он.

По словам Соколова, он понимал все риски и тщательно собирал информацию о поездке, беспокоясь о безопасности детей.

"Предварительно была оформлена маршрутная книжка похода в Одесской МКК и зарегистрирована в Симферопольском спасательном отряде", – пояснил он, – "Еще раз повторюсь – это был не отдых на пляже с посещением достопримечательностей – а серьезный спортивный поход. В день проходили до 20 км, с рюкзаками. Даже одну ночевку воду топили из снежника. Кстати, два дня мы вообще не встречали людей, шли по заповедным местам".

Организатор кружка так же привел в пример отклики родителей школьников, которые ездили в поход.

"Олег Викторович, фотографии – полный восторг! От них невозможно оторваться, просто художественный фильм в картинках. И трогательные, и смешные, а от пейзажей – мурашки по коже. Еще раз спасибо огромное за эту сказку!", – процитировал Олег.

О походе положительно высказывались даже родители детей, которые не ездили на аннексированный полуостров.

"Олег Викторович, хоть Максим и не был в походе, я считаю, что Крым – это Украина, и нам решать, где отдыхать как не у себя. И еще наши дети – туристы, и Крымские горы для них – тренировка, а не отдых в отеле или на пляже, никто деньгами не набивал карманы толстосумов, ничего в поездке непатриотичного не вижу. Что же горлопаны молчат о крымских татарах, которые остались жить Крыму – они тоже не патриоты?" – рассказал мужчина.

Несмотря на хорошие отзывы со стороны родителей и восторга детей, Соколов не уверен, что будет организована следующая поездка. Из-за всей поднятой шумихи, организатор боится, что "оно того не стоит".

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости