Экономика | Николаев, 11 Декабря, 2018

Конкурс на концессию николаевского порта «Ольвия» ожидается в марте-апреле

Свежие новости: Конкурс на концессию николаевского порта «Ольвия» ожидается в марте-апреле

Министерство инфраструктуры ожидает проведения конкурса по передаче в концессию имущества ГП «Стивидорная компания (СК) «Ольвия» в Николаеве в марте-апреле 2019 года.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в Киеве во вторник, 10 декабря, пишут Порты Украины.

По словам министра, до конца декабря планируется завершить рассмотрение выводов по анализу эффективности концессионных проектов. В январе Мининфраструктуры подготовит тендерную документацию с привлечением Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Министерства финансов. В феврале тендерная документация может быть одобрена и утверждена Кабинетом министров. В марте-апреле можно провести тендерные процедуры по передаче в концессию имущества, в мае-июне 2019 года — подписать договор с победителем конкурса.

В ноябре рабочие группы при Мининфраструктуры утвердили Выводы по результатам анализа эффективности проекта концессии имущества ГП «СК «Ольвия». После этого Выводы были направлены на согласование в МЭРТ.

— Пилотные концессионные проекты в портах перешли на следующий этап. Мы надеемся на то, что по истечению этого срока или даже ранее проекты будут согласованы и уже в текущем году начнется финальная стадия подготовки к проведению открытых концессионных конкурсов, — отмечал и. о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс.

Реализация проекта концессии в госстивидоре «Ольвия» на протяжении 35 лет позволит привлечь инвестиции 17,3 миллиардов гривен и увеличить поступления в бюджеты разных уровней в размере до 58 миллиардов гривен за весь период концессии, в том числе поступления от концессионных платежей — до 19,5 миллиардов гривен.

По состоянию на сентябрь 2018 года заинтересованность в концессии госстивидора «Ольвия» выявили более 25 украинских и зарубежных компаний, в числе которых — «Днипро Карго Лимитед», «Метинвест», «Портинвест», «Укрречфлот», Bunge (США), COFCO Agri Ukraine (Китай), Mitsubishi Corparation (Япония), POSCO Daewoo (Корея) и др.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты