Политика | 5 Февраля, 2022

Концентрация российских войск в Беларуси недостаточна для наступления - Резников

Свежие новости: Концентрация российских войск в Беларуси недостаточна для наступления - Резников

Концентрация войск Российской Федерации на учениях в Беларуси недостаточна для наступления на Украину.

Об этом сказал министр обороны Алексей Резников в ходе брифинга в Припяти, где прошли совместные тактико-специальные учения подразделений МВД, сообщает корреспондент Укринформа.

"Наступление с белорусской стороны имеет наименьший уровень риска. Мы внимательно следим за учениями, которые начались на территории Республики Беларусь, изучаем и через данные разведки, и из открытых источников...Поэтому я уверенно вам говорю - по состоянию на сегодняшний день, концентрация российских войск для учений в Беларуси такова, что их недостаточно для проведения какой-либо наступательной операции", - сказал Резников.

Он добавил, что Украина напрямую контактирует со стратегическими партнерами (США, Великобритания, другие страны НАТО) и фактаж относительно российских войск в Беларуси совпадает полностью.

Как сообщал Укринформ, военнослужащие из России и Беларуси, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства, начали боевое слаживание на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский, Осиповичский. Проверка сил реагирования Союзного государства проходит в два этапа.

На первом этапе «учений», который будет проходить до 9 февраля, на территории Беларуси будет создана группировка войск. Также планируется организация охраны и обороны важнейших государственных, военных объектов и воздушного пространства.

Второй этап пройдет с 10 по 20 февраля. В его рамках планируется отработать отпор внешнего нападения, противодействие терроризму и защиту интересов Союзного государства. В ходе учений будут выполняться мероприятия по усилению охраны государственной границы для пресечения проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также поиску, блокированию, уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости