Общество | Николаев, 3 Ноября, 2017

Компанию «Техморгидрострой Николаев» оштрафовали на 76 миллионов за искажение результатов торгов по дноуглублению

Свежие новости: Компанию «Техморгидрострой Николаев» оштрафовали на 76 миллионов за искажение результатов торгов по дноуглублению

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) после рассмотрения ряда дел установил, что ООО «Ирида», «Техморгидрострой Николаев», «Инфлот-Данубиус Эйдженси» исказили результаты торгов на дноуглубительные работы.

Наложенный на ООО «Ирида» штраф составил 1,466 миллиона гривен, ООО «Инфлот-Данубиус Эйдженси» - 3,64 миллиона гривен, «Техморгидрострой Николаев» - 76,43 миллионов гривен, сообщает Интерфакс-Украина.

В АМКУ сообщили, что вследствие антиконкурентных согласованных действий участников стоимость договоров с заказчиком - ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) была завышена почти в два раза.

В процессе формирования доказательной базы значительную часть материалов, приобщенных к делу, предоставило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в рамках межведомственного взаимодействия. В частности, детективы НАБУ, расследуя уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и хищения государственных средств со стороны должностных лиц АМПУ, полученные материалы направили в АМКУ. Они стали основанием для открытия дел по признакам антиконкурентных согласованных действий.

— Межведомственное сотрудничество чрезвычайно эффективно влияет на качество доказательной базы и расследований в целом. Мы и в дальнейшем планируем интенсифицировать взаимодействие с правоохранительными органами с целью усиления нашей позиции в процессе рассмотрения дел в судах, - отметила первый заместитель председателя - государственный уполномоченный АМКУ Мария Нижник.

По ее словам, часть доказательств антиконкурентных согласованных действий была получена детективами НАБУ в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

— Учитывая, что разоблачение картелей очень близко к оперативно-розыскной деятельности, вновь встает вопрос о расширении следственных полномочий Антимонопольного комитета, - сказала Мария Нижник.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости