Политика | 22 Марта, 2018

Комитет Рады одобрил арест Савченко

Свежие новости: Комитет Рады одобрил арест Савченко

Регламентный комитет Верховной Рады одобрил снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

- Комитет счёл законными, достаточными и обоснованными представления генпрокурора о даче согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест внефракционный народного депутата Надежды Савченко, - сказано в сообщении.

Комитет передал решение спикеру Верховной Рады Андрею Парубию. Представления на лишение неприкосновенности Савченко депутаты рассмотрят на сегодняшнем заседании.

- Как только будут розданы результаты решения регламентного комитета, я безотлагательно поставлю на рассмотрение вопрос о снятии неприкосновенности, - пообещал Парубий.

Парламентарии также ожидают, что на пленарном заседании выступит Юрий Луценко обнародует видеодоказательства обвинений в адрес Савченко.

- Жуйте гранаты! - А может метнуть?

На заседание регламентного комитета Савченко пришла с пакетом, в котором были два плода граната. Так она пошутила над уголовным производством и обвинении в терроризме. 

- Очень важно показать сейчас вам, что вы ходите очень близко у смерти. Вас всех пугает, были у меня гранаты или не были в сумочке. Были у меня гранаты. Гранаты были. Вот. Гранаты были, - сказала Савченко.

Луценко в заключительном слове перед голосованием заявил, чтобы Савченко не запугивала его. Между ними произошла словесная перепалка.

Луценко: Не надо меня, Надя, пугать тем, чтобы я помнил о близости смерти. Я у нее был на 31-й день голодовки – и я знаю, что это такое. Только я тогда сбросил 23 килограмма и получил 16 дыр в желудке, а ты вышла напичканная российской пропагандой об оружии на Майдане, о деньгах на Майдане, - сказал Луценко.

Савченко: Да нет, я была на Майдане и видела твои преступления!, – ответилаСавченко.

Луценко: Я Вас не перебивал. Жуйте гранаты. В 1939 году в Австрии 30 переодетых фашистов захватывали правительственный квартал – премьер-министр умер от раны, но капитуляции не подписал – а через 4 года начались зверства и убийства миллионов людей.

Савченко: Может, Вам лучше преподавать?

Луценко: Далекая эта история для вашего образования, Надя, окей?. Вспомните Крым – с чего он начался?

Савченко: С того, что вы портфели делили!. 

Луценко: Захватили правительственный квартал и провозгласили отделение от Украины. Донецк и Луганск с чего начинался? С того, что переодетые демагоги, которые рассказывали о том, что они не согласны с киевской "хунтой", которая оружием захватила власть, что вы только что болтали нам, – начали захватывать органы власти. И теперь мы имеем 10 тысяч трупов только с военной стороны! А сколько убито гражданских!.

Савченко: Но только те, кто говорил "пулю в лоб", живы!.

Луценко: Я Вас не перебивал, жуйте гранаты.

Савченко: Могу поделиться! А может, метнуть?

Луценко: Вся кровь начиналась с бреда о праве кого-либоприменить силу против легальных органов власти".

Савченко: Да ты что!. А вспомни свои слова на Майдане, а!.

Луценко: На сегодняшний день мы имеем факт того, что несколькозаговорщиков решили снести конституционный строй путем террористическогоакта... Оружие было получено непосредственно от главаря "ДНР".

В чем подозревают Савченко

Генпрокуроратура подозревает Савченко в подготовке теракта в стенах Верховнйо Рады. По словам Юрия Луценко, в ноябре 2017 года Савченко нашла четырех сообщников и закупила в Макеевке и Горловке первую партию оружия. Следующие три недели якобы планировала нападение на Раду С 6 по 8 марта занималась закупкой второй партии оружия, во время которой задержали Владимира Рубана.

Савченко объяснила обвинения тем, что запутывала людей, которые хотели ее убить. По ее словам, она специально выдумывала планы по ликвидации верхушки власти.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты