Политика | Николаев, 19 Апреля, 2017

Комиссия по экологии Николаевского облсовета после переговоров за закрытой дверью не смогла определиться, как голосовать по «Южному карьеру»

Свежие новости: Комиссия по экологии Николаевского облсовета после переговоров за закрытой дверью не смогла определиться, как голосовать по «Южному карьеру»

Постоянная депутатская комиссия Николаевского облсовета по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов за закрытыми дверьми при участии первого заместителя облгосадминистрации Вячеслава Боня обсуждала, поддерживать или нет вынесение вопроса об отмене решения о предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер».

После 10 минутных переговоров вопрос остался открытым, а депутаты Александр Каражей и Анатолий Катрич покинули депутатскую комнату, лишив комиссию кворума.

Отметим, в ходе «открытого» обсуждения зампред комиссии по экологии Андрей Головчанский и его коллега депутат Илья Резников, представляющие фракцию «Оппозиционный блок», заявили, что не будут поддерживать отмену принятого ранее решения.

В частности, Илья Резников настаивал на том, что это противоречит закону – решение областного совета может отменить только суд.

Первый заместитель руководителя облгосадминистрации Вячеслав Бонь, в свою очередь, говорил о том, что решение сессии от 10 июня 2016 года было принято незаконно. 

 - Тут мы сознательно идем на нарушение, - сказал Илья Резников.

- Этот вопрос будет волочиться и постоянно от него будут исходить запахи. Это решение было принято незаконно, - отметил Вячеслав Бонь.

- А это, которое мы сейчас примем, будет законным? – спросил Илья Резников.

- Да, - ответил Вячеслав Бонь.

Депутат Илья Резников также добавил, что не желает быть заложником ситуации из-за того, что кто-то испортил репутацию.

- Я как депутат и как человек не хочу быть заложником ситуации. Я принял решение в тот раз – проголосовал. Почему, я сегодня в силу каких-то других обстоятельств, потому что кто-то испортил позицию или честность. Кто испортил тот пусть общественности и объясняет, почему вот так получилось. Не было бы этих СМС-ок и все было бы правильно, - подчеркнул Илья Резников.

Отметим, что на заседании комиссии также присутствовал директор предприятия ООО «Южный карьер» Виталий Зверов. Он буквально упрашивал депутатов дать ему возможность работать, в ответ он якобы готов обеспечить 50 рабочих мест, поступления в бюджет области и выполнение договора о социальном партнерстве.

Виталий Зверов заявил, что карьер не может начать работу на протяжении 4-х лет. Запуску предприятия, по его словам, мешают многочисленные проверки и судебные тяжбы, а также отсутствие «на руках» разрешения на горный отвод.

- Уже четыре год он (карьер, - прим.) так и не смог начать работать. Дали горный отвод – не дали работать. За четыре года собрали все документы, получили разрешение облсовета на горный отвод. Мы приобрели только техники на 7 миллионов гривен. Мы прошли комиссию, общественные слушания. Нам дали люди добро на разработку. Все есть! Дайте мне работать! Дайте нам на руки этот горный отвод и завтра мы начнем работать. Я завтра начну зарабатывать деньги в бюджет, сельским садикам, школам и всем подряд. Я хочу построить кирпичный завод, у меня есть силы для этого, - рассказал Виталий Зверов.

В итоге, когда дошло дело до голосования, депутат Александр Каражей попросил главенствующего в заседании комиссии объявить перерыв для обсуждения данного вопроса «без посторонних».

После «тайных прений» депутаты не пришли к единому мнению. Об этом в комментарии НикВестям рассказал первый заместитель главы облгосадминистрации Вячеслав Бонь.

- Вопрос очень скандальный. Нет поддержки как негативного, так и позитивного решения по данному вопросу, - сказал Вячеслав Бонь.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости