Происшествия | 27 Августа, 2021

Когда отменят масочный режим и сколько будет длиться пандемия COVID-19

Свежие новости: Когда отменят масочный режим и сколько будет длиться пандемия COVID-19

Пандемия коронавируса в этом году точно не закончится. Она будет продолжаться еще не один год, пока в мире не появится какая-то общая стратегия против COVID-19. А масочный режим продлится до последних дней преодоления мировой пандемии.

Такие прогнозы по коронавирусу озвучил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью изданию BBC. Вирус быстро мутирует и новые штаммы могут появляться каждый месяц, отметил Кузин.

Вместе с тем наука также не стоит на месте, все время появляются новые, более сильные вакцины. Главный санитарный врач назвал примерное время возможного продолжения пандемии.

"Это будет продолжаться по крайней мере еще несколько лет. От двух до пяти. Пока не появится какая-то общая мировая стратегия профилактики в виде или универсальной прививки, или средства профилактики, или лечения. Только тогда можем говорить о потенциальном времени до окончания пандемии ", – считает Кузин.

Что касается масок, которые уже успели изрядно надоесть украинском, и многие их критикует, как средство защиты от COVID-19, то расслабляться не стоит. По словам главного санитарного врача, требование носить маски будет оставаться еще достаточно долго.

"Возможно до последних дней преодоления пандемии в мире", – отметил Кузин.

Он добавил, что маски является эффективным профилактическим средством ко всем острых респираторных вирусных инфекций, а зимой они защищают и от гриппа. Маски рекомендуют носить в закрытых помещениях даже вакцинированным людям.

"Это простой и эффективный механизм защиты", – подчеркнул медик.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты