Общество | Николаев, 18 Августа, 2020

Киселева: Средствами защиты школы Николаева должен обеспечить горсовет, а не родители

Свежие новости: Киселева: Средствами защиты школы Николаева должен обеспечить горсовет, а не родители

Депутат Николаевского городского совета, глава фракции «Европейская солидарность» Елена Киселева убеждена, что городская власть обязана обеспечить школы всеми необходимыми средствами защиты - дезинфицирующими средствами и защитными масками.

Об этом Елена Киселева заявила в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ вчера, 17 августа.

— По постановлению - финансирует учредитель, собственник, которым является город. Я как человек и депутат настаиваю на том, и моя позиция о том, что это на 100 процентов должен финансировать городской бюджет. Искать возможности. И это вызов этого года. И мы должны научиться в нем жить, работать и финансово обеспечивать. Потому что если мы начнем переводить это на плечи родительских комитетов - это просто нечестно по отношению с людям, к семьям, которые и так пострадали - каждого немножко потряс этот карантин. Более того, это крайне негативно психологически. И по большому счету, моя позиция, это лицо власти, - сказала Елена Киселева.

По ее словам, задача чиновников мэрии - посчитать, сколько денег из бюджета Николаева нужно на эти цели. А в бюджете города нужно было зарезервировать эти деньги на период до конца года

— На каждом очередном заседании комиссии, которая занимается коронавирусом, эта информация должна быть. Мы должны четко понимать, во сколько это обходится. Более того, мы должны понимать алгоритм до конца года, как я понимаю. Никто не знает когда это отменится. И для этого нужно было резервы. Потому что действительно, те траты, которые у нас будут впереди - никто не знает. Но планировать мы обязаны. Самая примитивная позиция - переложить на плечи родителей. Не хотелось бы так говорить, но я думаю, что такие ситуации будут на процентов 60 - 70. И родительские комитеты будут этим озадачены, и в сторону власти будут лететь небезосновательные критические замечания. Но посмотрим, как это будет. Я стою на позиции, что это должен финансировать городской бюджет, потому что это тот минимум, который точно должен быть, - сказала Елена Киселева.

Елена Киселева считает, что вопрос обеспечения средствами защиты должен решаться городской властью централизовано через управление образования, а не директорами школ в отдельности.

— Мы должны понимать, какие дезсредства мы покупаем. Мы должны понимать, какие маски, какие средства для стерилизации полов, чтобы это не было, что баба Дуся купит, тем и намазали. Это все должно быть централизовано по идеологии, чтобы было понятно, чем обрабатывают и чем дети будут пользоваться, - сказала депутат.

Обсуждая вопрос организации образовательного процесс в школах с 1 сентября, Елена Киселева также обратила внимание и на другие проблемы - в частности, вопрос поведения детей в школе на переменах и организация питания. Елена Киселева отметила, что этими вопросами городское управление образования должно было заниматься летом, однако она как депутат городского совета не видела пока результатов этой работы.

— Но есть еще другие подводные камни. Маски и дезсредства - это полбеды. Нужно четко наладить алгоритм поведения детей в школе, начиная с захода, с перемен. Потому что это дети, мы точно понимаем, что их удержать от чего-либо… глуп тот, кто в это верит. Дальше процесс организации питания. Вот меня отчасти возмущает, что эту тему никто не поднимает. Но я точно понимаю, что наверное во время карантина или в той ситуации, в которой мы находимся, нужно было изменить процесс питания в школах. Мы понимаем, что это не должны быть открытые кастрюли, тарелки и раздача того же первого и второго. Немножко должны были бы быть изменены вещи. Насколько это будет отработано управлением образования или это опять пойдет на решения директоров школ, а дальше это будет как-то там как каждый себе придумал, так и решили. Эти вещи должны были быть предметом плодотворной работы этого лета. Но пока не видела, - сказала Елена Киселева.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости