Происшествия | 13 Декабря, 2018

Киевлян заставляют платить за воду в бюветах: «Скоро получим счета за воздух»

Свежие новости: Киевлян заставляют платить за воду в бюветах: «Скоро получим счета за воздух»

Если вы считали, что вода в киевских бюветах бесплатная – вы ошибались. Столичные чиновники рассказали, сколько реально стоит эта вода

В столице 169 работающих бюветов, в 2018 году их обслуживание обошлось налогоплательщикам в 12,6 млн гривен. В СВКП “Киевводфонд” уверяют, что вода бесплатная и спрос киевлян на нее только растет. Но реальный объем потребляемой воды из бюветов, исходя из документов, никто не считал.

 
 
 

Об этом стало известно во время заседания комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (ЖКХ и ТЭК), прошедшее 10 декабря.

Директор «Киевводфонда» Светлана Козловская представила комиссии отчет о состоянии и проблемных вопросах эксплуатации сети бюветных комплексов в г. Киев.

В отчете было указано, что на строительство новых бюветов в 2019 году выделено 41 млн. грн. Только объяснить сколько бюветов будет построено руководство СВКП не смогло.

 

Согласно отчету – количество потребляемой воды из бюветов с каждым годом только растет, но никакими цифрами это не подтверждается. Доказать депутатам, что учет воды все же ведется, Козловская не смогла.

Члены комиссии настаивали на получении хоть каких-то данных, даже усредненных, по объему потребляемой воды в литрах за год. Ответ они так и не услышали.

Козловская так же проинформировала комиссию о количестве бюветов на балансе предприятия. Состоянием на начало 2015 года их было 187 из которых 60 не в рабочем состоянии. В конце 2018 года всего бюветов стало больше – 198 и 29 нерабочих.

 

Понять, как и 187-ми стало 198, до конца не ясно. Как сказано в отчете: с 2015 года по 2018 на баланс предприятия было принято 4 бювета, возобновлена работа еще 12 и построено еще 7 бюветом. Всего должно быть 210.

Членов комиссии удивила уверенность Светланы Козловской, что вода в бюветах – действительно бесплатная.

 

“Когда вы пишете в презентации “качественная и бесплатная вода”, я хотел бы вам напомнить, что эта бесплатность обеспечена 13 млн бюджетных средств, которые были собраны в виде налогов с этих же граждан. Поэтому, она для них не бесплатная”, — обратил внимание член комиссии Константин Богатов.

Источник: politeka.net

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты