Политика | 7 Декабря, 2016

Киев выразил готовность обменяться с Донбассом пленными по формуле «228 на 42»

Свежие новости: Киев выразил готовность обменяться с Донбассом пленными по формуле «228 на 42»

Власти Украины готовы провести обмен пленными в Донбассе по формуле «228 на 42» до нового года, соответствующее предложение было озвучено в ходе заседания гуманитарной подгруппы по Донбассу в среду, сообщила представитель Киева в подгруппе Ирина Геращенко.

«Мы настаиваем на освобождении максимального количества заложников к новогодним праздникам. Сегодня ОРДО (представители отдельных районов Донецкой области) заявили, что у них удерживаются 42 украинца. Мы высказали предложение немедленно передать 228 тех граждан (в случаях, где это позволяет законодательство и правовое поле), которых они запрашивали в своих запросах, ради немедленного освобождения этих 42 украинцев-героев, гражданских и военных. И потом работать дальше по поиску и освобождению всех остальных», – цитирует Геращенко.

При этом, по ее словам, представители ополчения отказались принять это предложение, заявив, что готовы освободить только восемь человек. 

«Мы работаем, чтобы был результат и чтобы освободить 42 (человека), среди которых те, кто два года незаконно удерживаются в тюрьме», – добавила она. 

Напомним, 1 декабря глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что на встрече в Минске удалось договориться о допуске Красного креста к заключенным в Донбассе и большом обмене военнопленными до 24 декабря. 

В начале ноября на брифинге в Краматорске председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что киевские власти готовы менять троих ополченцев Донбасса на одного украинского военнопленного. 

В конце октября Владимир Путин категорически отверг предложение главы украинского государства Петра Порошенко о включении в обмен пленными на Донбассе лиц, находящихся в России.

 

Источник: vz.ru

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости