Политика | Николаев, 22 Ноября, 2017

Казакова собрала нардепов и попросила у них денег из госбюджета на индивидуальные счетчики в Николаеве

Свежие новости: Казакова собрала нардепов и попросила у них денег из госбюджета на индивидуальные счетчики в Николаеве

Временно исполняющая обязанности Николаевского городского головы, секретарь горсовета Татьяна Казакова обратилась к народным депутатам от Николаева с просьбой софинансировать установку индивидуальных газовых счетчиков.

Об этом шла речь сегодня, 22 ноября, во время встречи представителей городской власти с народными депутатами от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Давидом Макарьяном и Александром Жолобецким, а также представителем партии «Відродження» нардепом Артемом Ильюком, - сообщает корреспондент НикВестей.

По словам Татьяны Казаковой, на сегодняшний день уже разработана городская программа установки индивидуальных счетчиков газа в квартирах жителям Николаева на 2018 - 2019 год, и под нее в проекте бюджета Николаева на 2018 год уже запланировано финансирование в размере 30 миллионов гривен. Однако этих денег недостаточно, чтобы установить счетчики во всех квартирах.

— Это цифра 30 миллионов на бюджете 2018 года забивается по программе софинансирования и установке индивидуальных газовых счетчиков. Депутаты городского совета сделали. Что мы хотим? Мы обращаемся к вам, посмотрите, там программа на два года, она разбита. Установка индивидуальных газовых счетчиков может быть осуществлена только за счет софинансирования или с народными депутатами, или с жителями нашего города. Артем Александрович (Артем Ильюк – прим.) уже два года помогает по установке газовых счетчиков, субвенция нам поступает, работа идет. Я обращаюсь к народным депутатам – участвуйте через субвенции по разным районам, участвуйте, помогайте, - сказала Татьяна Казакова.

В свою очередь, директор Департамента жилищно-коммунальных услуг Николаевского городского совета Андрей Палько отметил, что на сегодняшний день нужно установить около 26 тысяч счетчиков на которые в общей сложности нужно 104 миллиона гривен.

— В сооветствии с программой, нам нужно порядка 25-6 тысяч счетчиков поставить в городе Николаеве, взяли среднюю стоимость порядка 4 тысяч – общая сумма затрат составляет порядка 104 миллионов. На два года разделили эту сумму, то есть порядка 52 тысяч в год, - сказал Андрей Палько.

По словам Андрея Палько, николаевцы должны будут покрыть в общей сложности только 10% от общей суммы. Директор Департамента ЖКХ также попросил нардепов помочь с финансированием.

— Суммы затрат от жителей мы ожидаем не больше 10%. Львиную долю берет город на себя, но если будет помощь со стороны народных депутатов и если будет финансовый ресурс, мы можем сдвинуться быстрее и закрыть эти 495 домов быстрее. С Николаевгазом мы тоже общались, они тоже готовы на уступки идти, чтобы уменьшать сумму затрат по установке на своих монопольных услугах, но если нам двигаться вперед, то конечно нам необходимо софинансирование, - сказал Андрей Палько.

Напомним, в Николаеве все еще действует мораторий на установку общедомовых приборов учета газа, который ввели депутаты городского совета.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости