Общество | 27 Мая, 2017

Какую погоду ждать украинцам: прогноз на неделю

Свежие новости: Какую погоду ждать украинцам: прогноз на неделю

В Украине в эту субботу сильные грозовые дожди пройдут по всей территории страны. Правда, уже в воскресенье грозовой циклон покинет территории страны, дожди вернутся только через несколько дней, 30 мая. При этом украинцев ждет потепление до 27 градусов тепла днем. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам.

Прогноз погоды на неделю

В субботу по всей Украине пройдут грозовые дожди, прогнозируют синоптики. В Киеве столбик термометра будет колебаться в пределах 19-21 градуса выше нуля. Такая же погода ожидается в этот день на западе и центре страны. На севере воздух днем прогреется до 18-21 градуса. Относительно теплая погода – на востоке и юге, кроме Одесской области. Так, в южных и западных областях столбик термометра поднимется до отметки в 23 градуса тепла днем, а в Одесской области – от 19 до 21 градуса выше нуля.

28 мая грозовой циклон покинет территорию страны. При этом синоптики прогнозируют потепление: на западе и в столице – до 24 градусов тепла, на севере и востоке – до 21 градуса, а в центре и на юге – 23 градуса тепла.

Потепление продолжится и в начале следующей недели. Так, 29 мая, практически на всей территории страны столбик термометра будет колебаться в пределах 25-27 градусов выше нуля. В Киевской, Житомирской, Сумской областях а также на востоке ожидается облачная погода. В Черниговской области пройдут грозовые дожди.

30 мая грозовые осадки также ожидаются в Киеве, Черкассах, Кропивницком, Полтаве, Сумах, Харьковской, Луганской и Черниговской областях. На остальной территории – небольшая облачность. Относительно холодная погода ожидается на востоке – 19-21 градусов выше нуля, на юге, в центре и западе – до 27 градусов. А на севере столбик термометра будет колебаться в пределах 19-21 градуса выше нуля.

Народный прогноз погоды

27 мая почитается память святого мученика Исидора, сообщает портал "Синоптик". В прежние времена этот день ожидали, как окончания всяких холодов: "На Сидора отойдут все сиверы (холода)". Но если день все же был холодным, то следовало ожидать такого же лета: "На Сидора сиверко (северный ветер), и все лето таково". В день Исидора прилетают стрижи и ласточки, приносят тепло.

28 мая отмечается день памяти Пахомия Великого, который имел дар чудотворца и исцеления от болезней. В народе это день называли Пахомием теплым, или Пахомом Бокогреем: "Пришел Пахом – запахло теплом". Как правило, этот день всегда бывал теплым и указывал на то, что наступающее лето тоже будет теплым.

29 мая почитается память преподобного Феодора Освященного, который прославился святостью жизни и обильным даром чудотворения. В народе его называли Федор Житник, поскольку 29 мая считался последним сроком для посева яровых. Если на Федора зацвела рябина, значит погода будет теплой.

30 мая отмечается день преподобного Исаакия Далматского, апостола Андроника и святой Иунии. Они верили во Христа, проповедовали его учение. Скончались мирно, что для I века было редкостью. В старину заметили, что погода летом будет именно такой, какой она была в этот день.

31 мая почитается память мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц. Феодот врачевал больных, помогал страждущим. В прежние времена день этот был связан в основном с посевом льна. Наши предки следили за тем, какое дерево в этот день лист развернет. Если дуб перед ясенем лист пустит, значит лето предвещает быть сухим.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты