Общество | Николаев, 19 Августа, 2017

Как николаевцы отметили Преображение Господне – Яблочный Спас

Свежие новости: Как николаевцы отметили Преображение Господне – Яблочный Спас

Лето незамедлительно движется к своему завершению, готовясь передать пламя первенства осени. По народным обычаям, именно в конце августа, в период православных праздников Спаса погода становится более прохладной. И хотя в жарком Николаеве об осени напоминает только пожелтевшая опавшая листва, горожане пошли в православные храмы, чтобы отстоять Божественную литургию, ведь в субботу, 19 августа, христиане восточного обряда празднуют Преображение Господне (Яблочный Спас).

Фоторепортаж от Niklife

Этот день у православных посвящен воспоминаниям о Преображении Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, незадолго до его распятия. Праздник несет в себе смысл духовного преображения человека, по образу Христа. Молитва, покаяние и духовное совершенствование должны являться основными мыслями в этот день для каждого человека. Путем искреннего раскаяния, исповеди и таинства Причащения, человек очищается от грехов и духовно преображается.

Посещают храмы люди, как правило, с виноградом, яблоками, сливами, медом и даже полевыми цветами, охотно дожидаясь благословения священников на будущий урожай. Отметим, что совсем недавно николаевцы отмечали Медовый Спас, а 29 августа предстоит еще один православный праздник – Ореховый (или Хлебный) Спас.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы (Московский патриархат)

Кафедральный собор Касперовской иконы Божией Матери (Киевский патриархат)

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости