Общество | 11 Февраля, 2021

Как научить детей самостоятельно делать домашнюю работу? Чем это поможет в жизни и в карьере в будущем?

Свежие новости: Как научить детей самостоятельно делать домашнюю работу? Чем это поможет в жизни и в карьере в будущем?

Домашняя работа - это то, чего боятся все родители. Да-да, именно родители, ведь это они берут на себя ответственность помогать ребенку в решении задач по геометрии, написании сочинений, изучении иностранных языков. Главное желание каждой мамы: чтобы ребенок учился хорошо, а то и вовсе был отличником. И неважно, какими путями семья будет добиваться этого «успеха». А нужно подойти к ситуации с другой стороны. Главное не то, какие оценки получает ученик в школе. А то, как он сможет в будущем применить эти знания.

Большая ошибка родителей - брать на себя все проблемы в решении домашнего задания. При первых же трудностях школьник привыкает бежать к маме, чтобы она помогла. В будущем это приводит к тому, что ребенок не учится справляться с трудностями и самостоятельно искать выход из сложной ситуации. Приучите школьника самостоятельно выполнять домашнюю работу. А мы расскажем о том, как это сделать.

Зачем вообще нужна домашняя работа, и почему ребенку важно выполнять ее самостоятельно?

Сейчас многие родители возмущаются из-за большого объема заданий в домашней работе. По их мнению, ребенок не может выполнить все это, поэтому ему нужна помощь. Но цель домашней работы не в том, чтобы забрать все свободное личное время у вашей семьи, а в том, чтобы:

  • ученик закрепил материал, пройденный в школе;
  • школьник повторил правила, глубже ознакомился с теоретическим материалом;
  • узнал для себя что-то новое, расширив кругозор;
  • ребенок научился самостоятельной работе, чтобы во время контрольных, на олимпиадах и на экзаменах в будущем у него не возникало трудностей;
  • ученик учился брать на себя ответственность, не бояться ошибок и стремиться к лучшим результатам.

То есть, домашняя работа нужна не для оценок. По сути, это один из полезных воспитательных методов. И если родители постоянно выполняют ее за ребенка, то малыш ничему не учится.

Какую же позицию выбрать мамам и папам? Еще с первого класса важно озвучить свое мнение: «Ни примеры, ни сочинения вы не будете брать на себя». На вашу помощь можно рассчитывать только в том случае, если нужно объяснить правило.

Идеальным решением проблем с домашними заданиями станет репетитор. Мариуполь может зайти на поисковой ресурс BUKI, и подобрать преподавателя, который поможет школьнику с выполнением работы. Так ученик научится четко понимать, что решение заданий дома - это такая же учеба, как и в школе. И нужно делать это самому. А вот если возникает какой-то вопрос, то можно обращаться к преподавателю с просьбой объяснить еще раз тему или правило.

Чтобы мотивировать школьника на выполнение домашней работы, родители могут поразмыслить над поощрениями. Например:

  1. Если ребенок всю неделю успешно выполняет домашнюю работу сам, то на выходных получает подход в кино/аквапарк/возможность на час дольше поиграть в компьютерные игры.
  2. Если школьник успешно справлялся с заданиями в течении месяца, то можно увеличить карманные расходы на следующий месяц.
  3. Хвалить за каждую хорошую оценку. Вроде бы простое правило, но многие родители о нем забывают.
  4. Ограничивать использование смартфона и компьютера для игр, если ученик систематически отказывается выполнять домашние задания.

Ну и помните, если вы видите проблему, то не затягивайте! Если обратиться вовремя, то вам смогут помочь репетиторы физики, украинского языка или репетиторы по математике. Мариуполь легко находит частных преподавателей на поисковом ресурсе BUKI.

Как репетитор поможет в выполнении домашних заданий?

Здесь все просто. Преподаватель не будет вместо ребенка решать задачи и упражнения. Он будет закреплять с учеником пройденный в школе материал, объяснять подробнее каждое правило, ну и в качестве практического закрепления, - решать со школьником то, что задал школьный учитель. Он будет наблюдать за тем, как мыслит ребенок, как быстро у него получается решить пример или задачу.

Для первоклассника вы можете выбрать репетитора младших классов. А вот с учащимися средней школы дела обстоят иначе. Вам, как родителям, необходимо будет определить слабую сторону - предмет, который дается ребенку сложнее всего. Если это физика, то нужен репетитор по физике. Мариуполь имеет достаточно специалистов, которые готовы помочь школьникам. Проблем с поиском не будет.

После того, как вы найдете репетитора и договоритесь с ним о первых уроках, не пугайтесь, когда преподаватель начнет давать школьнику тоже домашние задания. Казалось бы, зачем? Дело в том, что на индивидуальных занятиях ребенок будет решать свою школьную домашнюю работу. Но также репетитор может дать на проработку новую тему. И этот материал тоже потребует самостоятельного закрепления.

Вы сможете уже через несколько месяцев занятий оценить результаты:

  • школьник будет самостоятельно выполнять домашнюю работу;
  • у ребенка значительно улучшится успеваемость в школе;
  • ученик научится самостоятельно решать все сложные задачи, и при этом не тревожить родителей.

Научите ребенка выполнять домашнюю работу самостоятельно!

Этот ценный навык пригодится не только в школе, но и во взрослой жизни. Ведь это воспитывает в личности самые главные качества для успешной реализации: ответственность, умение отвечать за свои поступки, желание постоянно развиваться.

Вы определились, какой специалист нужен вашему ребенку? Репетитор математики, химии, биологии, а может, репетитор английского? Мариуполь рад предложить вам услуги профессиональных педагогов на поисковом ресурсе BUKI! Заходите, выбирайте, и успешно ступайте в будущее!

Статью подготовила репетитор и учитель начальных классов Ольга В.

Найди репетитора по фото и отзывам: https://buki.com.ua/ru/

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости