Общество | 2 жовтня, 2018
Каждому третьему европейцу предрекли слабоумие и инсульт

Ученые из Нидерландов предрекли сотням миллионов европейцев деменцию, болезнь Паркинсона или инсульт.
Об этом сообщает MedicalXpress.
По данным исследований специалистов из Медицинского центра Университета Эразмуса, у каждой второй женщины и каждого третьего мужчины европеоидной расы разовьется одна из названых болезней.
Исследования проводились на протяжении 25 лет в которых приняли участие 12 тысяч человек старше 45 лет. В этот период умерли 5291 человека из группы испытуемых. У 1489 из них была обнаружена деменция, в том числе болезнь Альцгеймера у почти 80% умерших. У 1285 человек случился инсульт, и еще 263 заболели Паркинсоном.
Этим болезнями предшествовали увеличенное кровяное давление, повышенный холестерин или диабет. При этом женщины более склонны к деменции, но мужчины склонны к инсульту в более молодом возрасте.
Ученые предупреждают, что профилактика способна уменьшить риск неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 50 процентов.
Читайте також
Миколаїв планує 1,3 мільярда на соцзахист: кому дістануться гроші
Програма «Соціальний захист» на 2027–2029 роки: майже половина коштів піде на пільговий проїзд, 18,6 ... Читати далі
Патронатні вихователі в Південноукраїнську: служба у справах дітей шукає родини
У Південноукраїнській громаді шукають людей, готових тимчасово прийняти дитину у свою родину. Послуг ... Читати далі


