Общество | 4 червня, 2020
Кагарлыкский отдел полиции расформирован – Аваков

Отдел полиции в Кагарлыке Киевской области, двух бывших сотрудников которого подозревают в пытках и изнасиловании, расформировали. Об этом 4 июня на совещании с участием правоохранительных органов сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, информирует сайт его ведомства.
По словам главы МВД, из расформированного Кагарлыкского отдела за штат выведены 60 полицейских.
Он назвал события в Кагарлыке одними из самых резонансных и "позорных".
"Мы не скрывали ничего. Двух негодяев немедленно задержали, а на место происшествия была вызвана следственная группа ГБР... К сожалению, случаи пыток и бесчеловечного обращения существуют в полиции любой страны мира. Однако признаком здоровья системы является реагирование на такие случаи, принятие мер для наказания виновных в полной мере закона. Министерство внутренних дел активно поддерживает политику абсолютного неприятия нарушений прав человека", – объяснил Аваков.
25 мая Государственное бюро расследований задержало двух сотрудников Кагарлыкского отдела полиции, они проходят по делу о пытках и изнасиловании.
По данным следствия, в ночь с 23-го на 24 мая двое полицейских в своем служебном кабинете избили и несколько раз изнасиловали женщину, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля. Кроме того, правоохранители избили мужчину, который в это время находился в помещении отделения, угрожали ему изнасилованием, ставили на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из табельного оружия над головой.
Читайте також
Перехід на зимовий час-2026
Програма «Енергодім» у Миколаєві: ще три ОСББ оновили опалення, мешканці сплатили 20%
Ще три ОСББ у Миколаєві встановили індивідуальні теплові пункти за програмою «Енергодім». Витрати на ... Читати далі
Богоявленський, Підлісна, Сахарова, Просвіти: у Миколаєві 6 жовтня немає води до 18:00
Миколаївводоканал 6 жовтня припинив водопостачання на двох ділянках міста через аварійно-ремонтні ро ... Читати далі
З архіву рубрики
- Увага! По Миколаєву та області оголошено штормове попередження! 21 січня, 2018
- На трассе "Киев-Николаев" затруднено движение 21 січня, 2018
- У спортивной пары Николаевщины родился сын 22 січня, 2018


