Общество | 1 Января, 2020

Журнал New Scientist опубликовал список самых значимых открытий за последние 10 лет

Свежие новости: Журнал New Scientist опубликовал список самых значимых открытий за последние 10 лет Журнал New Scientist опубликовал список самых значимых открытий за последние 10 лет

Журнал New Scientist обнародовал список самых значимых открытий и исследований за последние 10 лет. В него вошли научные достижения в физике, астрономии, истории, искусственном интеллекте и медицине. 

1. Бозон Хиггса. Для этого понадобилось четыре года, усилия тысяч людей и постройка Большого адронного коллайдера, но в 2012 году физики из CERN объявили об открытии бозона Хиггса. Изучение этой частицы помогает объяснить, почему остальные элементарные частицы обладают массой, а также дополняет стандартную модель физики элементарных частиц.

2. Методики CRISPR. Относительно дешевую и простую систему "редактирования" ДНК с помощью методик CRISPR начали использовать с 2012 года и с тех пор она становится все популярнее. С ее помощью в Китае появились на свет дети с отредактированным геномом (об этом эксперименте известно немного, но его факт подтверждали китайские власти).

3. Гравитационные волны. В феврале 2016 года группа ученых из проекта LIGO объявили о том, что впервые удалось засечь гравитационные волны. В обсерватории удалось засечь волны, образовавшиеся в результате столкновения около 1,3 млрд лет назад двух черных дыр, которые вращались друг вокруг друга. 

4. AlphaGo. В уходящем десятилетии ученые добились невероятных успехов в разработках ИИ (искусственного интеллекта - Ред.), но вершиной стал AlphaGo, разработанный DeepMind и победивший мирового чемпиона в "го" Ли Седоля в 2016 году. Из-за этого он отказался от карьеры в этой дисциплине.

 

5. Генная терапия. В 2015 году генная терапия впервые вылечила человека: годовалой пациентке Лайле, страдающей от лейкемии, ввели ее же иммунные клетки (Т-лимфоциты), но подредактированные так, чтобы распознавать и убивать клетки рака.

6. Денисовский человек. В 2010 году исследователи объявили о том, что кость пальца человека, найденная в Денисовской пещере в Сибири, генетически отлична как от современных людей, так и от неандертальцев. Ранее ученые считали, что неандертальцы и люди были единственным видом гоминид, населявшим Европу и Азию в позднем плейстоцене.

7. Квантовое превосходство. В октябре 2019 года компания Google объявила о достижении квантового превосходства. Это способность новых типов устройств совершать вычисления, которые невозможно провести на современных компьютерах.

8. Открытие Proxima Centauri b. В начале десятилетия человечество знало о примерно 450 планетах за пределами Солнечной системы. Сейчас их число превышает 4000. В 2016 году ученые открыли Proxima Centauri b, ближайшую к Земле экзопланету.

9. Пересадка лица. Первая полная пересадка человеческого лица состоялась в 2010 году. Операция продолжалась 24 часа, в результате испанскому фермеру, который случайно в себя выстрелил, удалили все остатки собственного лица, оставив только глаза и язык. Остальное заместили лицом умершего донора.

10. Ричард III. В 2012 году группа британских ученых объявила о том, что им удалось идентифицировать останки Ричарда III, английского короля, известного широкой публике в основном благодаря шекспировской пьесе.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты