Общество | Николаев, 4 Марта, 2021

Жители Николаева высказали свое мнение об установке гигантского флага за ₴14 млн

Свежие новости: Жители Николаева высказали свое мнение об установке гигантского флага за ₴14 млн

Жители Николаева считают нецелесообразным выделение 14 миллионов из бюджета на установку 72-метровой стелы с флагом Украины.

Об этом говорится в опросе журналистов телеканала НИС-ТВ.

Большинство горожан отметили, что в данный момент бюджеты города и области необходимо рационально распределять на объекты, которые находятся в критическом состоянии и требуют капитальной реконструкции.

– Я читала сегодня об этом. Возможно, такой флаг и нужен, но не за 14 миллионов. Я не думаю, что все 14 миллионов будут потрачены на флаг, - рассказывают николаевцы.

– Мне кажется, что деньги на какие-то другие проекты пустить, чем на флаг длинной в 72 метра: дороги, перекрестки, трубы. Наверное, не стоит тратить на что-то другое деньги, пока это не приведем в порядок, - считают жители города.

Некоторые отметили, что не понимают, какую туристическую привлекательность может представлять собой стела с флагом.

– Думаю, что такой дорогой не нужно сейчас устанавливать. Есть проблемы поважнее. К тому же, я не вижу, чтобы в этом объекте была какая-то туристическая привлекательность. Ну, большой флаг, приходить и смотреть на него? Стоит повременить, заработать денег бюджет и потом уже подумать над флагом, - подчеркнула жительница Николаева. 

Как известно, в Николаевской облгосадминистрации планируют за счет бюджета установить в Николаеве огромный флагстоимостью 14 миллионов гривен. В областном управлении капитального строительства заявили, что планируют получить на этот проект 9 миллионов из бюджета Николаева.

Отметим, что заместитель главы облгосадминистрации Игорь Кузьмин заявил, что 72-метровая стела с флагом Украины, которую хотят установить в Николаеве, станет арт-объектом, который будет видно со всех сторон города.

В пояснительной записке к программе экономического и социального развития Николаевской области на 2021 год, куда внесен проект по установке флагштока, говорится, что целью проекта решения является обеспечение реализации программы Президента Украины «Большая стройка» и решения по итогам селекторного совещания заместителя главы Офиса Президента Украины Кирилла Тимошенко от 15 февраля 2021 года об установке самого большого флага Украины в городах областного значения.

В свою очередь, представитель фракции «Пропозиция» в областном совете Александр Мосин заявил, что Николаевский городской совет поучаствует в софинансировании установки в городе флага-гиганта высотой в больше чем 70 метров стоимостью 14 миллионов гривен.

Основатель клуба предпринимателей «МрійДій» Максим Бревда недоумевает, почему на установку стелы с огромным флагом Украины в Николаевской ОГА хотят потратить больше средств, чем на развитие туризма во всей области.

Отметим, что в 2018 году на вершине первого исторического холма Днепра рядом с Музеем АТО и Аллеей Героев был поднят национальный стяг размером 12х18 м, весом в 23 кг. Это практически самая высокая точка города – высота флагштока над уровнем реки составляет более 120 метров.

При установке флагштока применили сложное инженерное решение – форму флага, который развивается ветром, отражают шесть лавок. Каждая из них оснащена гранитной стелой с сакраментальными для Украины знаками: трезубцем, писанкой, вышивкой, половецкими бабами, казацкими чайками. Выполнены символы в технике горячей художественной эмали, которая не боится температурных перепадов, влаги и не выгорает. Тогда такая инициатива обошлась в 26 миллионов гривен.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости