Общество | 31 Марта, 2017

Из-за Запада наша страна оказалась в нынешнем геополитическом положении, - Найем

Свежие новости: Из-за Запада наша страна оказалась в нынешнем геополитическом положении, - Найем

Эпоха каминг-аутов, которую открыл член семьи акционеров «Газпрома» Алексей Гончаренко, продолжает набирать обороты. За Надеждой Савченко, высказавшейся по вопросу межнациональных отношений, открыл клозет своего подсознания Мустафа Найем.  Депутат, а в прошлом журналист полагает, что США и Евросоюз должны Украине денег.  Поэтому он не считает унизительным принимать западную помощь – это из-за них (не из-за самого же Найема) страна оказалась в нынешнем геополитическом положении.

«Я считаю, что все эти страны, так или иначе, нам должны. Должны просто потому, что мы оказались в геополитическом кризисе, в том числе, по их вине. Вопрос в другом – как мы используем тот шанс, который у нас появился», обнародовал благородный выходец из горячей точки позицию, близкую всем вождям третьего мира – от Бин Ладена до Че. Ибо должны за игру, в которую мы сами зачем-то ввязались. Это очень серьезная претензия, озвучивание которой означает и состояние близкое к истерике, и готовность активистов-общественников отказаться от продвижения интересов западных грантодателей и отправиться на поиски альтернативных источников финансирования. Ибо недавний отказ USAID от сотрудничества с важнейшим детищем антикоррупционера — агентством НАЗК – это серьезный сигнал.

В последнее время у нашей страны резко ухудшилась коммуникация по всем международным направлениям. В частности, одновременно с упомянутым заявлением депутата Найема, лондонский суд занял сторону России в тяжбе о так называемых «трех миллиардах Януковича», которые наша власть пыталась оспорить по принципу Ленина и долгов царской власти. В тот же день в Луцке из гранатомета было атаковано консульство Республики Польша. Польские дипломатические службы в Украине приостановили работу. МВД, разумеется, говорит о руке Москвы, но никаких доказательств не предоставило. Так уже происходило с расследованием убийства беглого депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова – сначала нам сообщили про спецшколу НКВД, которую якобы закончил убийца, а потом следы привели к ультраправым организациям, действующим под патронатом МВД.

В общем, тема провокаторов из России становится все менее убедительной, и скоро верить в нее перестанут не только партнеры, но и сами граждане. А потому горит по ночам свет в окнах серого здания на Владимирской. И днем, и ночью кипит работа по выявлению врагов государства. И ловят: то нигерийское судно отберут за отметки о заходе в порт Феодосии, то певице-колясочнице из РФ во въезде в страну откажут. Последнее, кстати, настолько возмутило организаторов Евровидения, что под вопросом оказался сам факт его проведения в Украине.

Бог с ним, с Евровидением, разумеется. Так даже спокойней – меньше будет подросткам соблазна зарезать иностранного туриста, например, за нетрадиционную сексуальную ориентацию. Проблема-то совсем в другом – ставя Запад в положение должника, не имея закрепленной на бумаге гарантии бессрочной и всесторонней военно-политической и финансовой поддержки, мы рискуем повторить провал в лондонском суде.

И тогда Украине ничего не останется, как снова взять чай, сигареты, зонты, настроение и добиться того, чтобы оно навсегда испортилось у Мустафы Найема. Ибо человек, повернувший историю целой страны, должен нести ответственность за последствия.

Семен Хавевер

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости