Общество | 29 Декабря, 2019

Из плена боевиков вернулись 76 украинцев

Свежие новости: Из плена боевиков вернулись 76 украинцев

а КПВВ «Майорское» 29 декабря завершился большой обмен удерживаемыми лицами. В списках на обмен значатся бывшие беркутовцы, которых обвиняют в расстреле активистов Евромайдана в центре Киева зимой 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

На Банковой сообщают, что из плена боевиков удалось освободить 76 украинцев.

— Взаимное освобождение удерживаемых лиц завершилось. 76 наших - в безопасности на подконтрольной Украине территории. Подробности позже, – сообщили в Офисе президента.

Отметим, что договоренность между Киевом и ОРДЛО касательно обмена была достигнута в рамках Трехсторонней контактной группы 23 декабря. До этого о планах провести обмен до 31 декабря 2019 года договорились на встрече в нормандском формате президенты Украины и РФ Владимир Зеленский и Владимир Путин.

В список на обмен пленными включены боевики, захватившие в 2014 году Мариупольское ГУВД. Речь идет о Евгении Дружинине, Александре Стрельниковиче, Викторе Скрипнике и Вячеславе Бирюкове.

Также в список на обмен внесли Николая Бутрименко, которого подозревают в причастности к гибели спецназовцев на Донбассе в 2014 году.

Последний обмен между Украиной и «ЛДНР» состоялся два года назад. Тогда были освобождены 74 украинца. После этого обмены с самопровозглашенной республикой не происходили.  В начале сентября этого года состоялся обмен между Украиной и Россией. Тогда домой из заключения в России вернулись 35 украинцев.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости