Политика | Николаев, 3 Августа, 2017

Иван Кухта предложил альтернативный путь контроля тоннажа фур взъезжающих в Николаев

Свежие новости: Иван Кухта предложил альтернативный путь контроля тоннажа фур взъезжающих в Николаев

Первый заместитель главы Николаевского областного совета Иван Кухта предложил альтернативный вариант контроля массы большегрузного транспорта, въезжающего в город Николаев. Чиновник уверен, что стационарные весы для динамического взвешивания, могут эффективно заменить привычные габаритно-весовые комплексы (ГВК).

Такое предложение Иван Кухта внес на президиуме облсовета, состоявшемся во вторник, 1 августа, накануне внеочередной сессии, полностью посвященной проблеме дорог, сообщает его пресс-служба.  

По мнению первого заместителя, вместо габаритно-весовых комплексов, которые уже не раз демонстрировали свою неэффективность на дорогах области, можно установить современное автоматизированное спецоборудование, которое монтируется в дорожное полотно, фиксирующее тоннаж автоматически. При этом фуры даже не прекращают движение. 

«Одним из оптимальных вариантов контроля массы крупногабаритного транспорта могут быть не весовые комплексы, а специальное оборудование, которое монтируется в дорожное покрытие и способно считывать информацию о массе проезжающего транспорта со скоростью до 100 километров в час. Информация о перегрузе выводится на электронное табло. Такие весы могут быть установлены на трех основных въездах в Николаев – киевском, баштанском и херсонском. Таким образом, мы уходим от необходимости увеличения штата сотрудников Укртрансбезопасности. Перегрузы фиксируются дистанционно. А самое главное, снизится уровень коррупции в этой сфере», - резюмировал первый заместитель. 

Иван Кухта отметил, что данное предложение было выработано совместно с профильной комиссией по вопросам инфраструктуры и транспорта.

Вариант, предложенный заместителем главы облсовета, показался интересным также вице-губернатору Валентину Гайдаржи:

«Предлагаю вместе с сотрудниками Укртрансбезопасности, полиции, депутатами обсудить это предложение, детально его рассмотреть в рабочем порядке. Я за любой законный путь сохранения наших дорог от разрушения».

В ближайшее время предложение Ивана Кухты будет проработано с сотрудниками Службы автомобильных дорог и Укртрансбезопасности и подробно представлено депутатам облсовета.  

 

Источник: times.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости