Общество | 19 Октября, 2017

"Исторический день": в соцсетях отреагировали на принятие медицинской реформы

Свежие новости:

В соцсетях бурно обсуждают медицинскую реформу в Украине, которую Верховная Рада приняла во втором чтении 19 октября.

Целью законопроекта заявлено создание эффективного механизма финансирования медицинских услуг и лекарственных средств за счет госбюджета. Конкретный перечень услуг и лекарственных средств, которые останутся бесплатными, Кабинет министров должен утверждать ежегодно.

Пользователи соцсетей обсуждают итоги голосования:

"В минуту голосования за медреформу по залу еще носились владельцы и владелицы частных клиник и лоббисты государственных, и хватали за руки коллег с просьбой не голосовать.

Сегодня пустой пробиркой накрылись их 26-летние вопли о якобы существующей бесплатной медицине, которая на самом деле финансировалась дважды – и из бюджета, и из-под полы, из кошелька пациента. Потому что нет никакой бесплатной медицины – за все человек платит, или официально, или в карман, покупает сам лекарства и все необходимое для операций или процедур.

Ко мне и к Ирине Сысоенко, блестяще представлявшей этот сложный законопроект, эти владельцы и владелицы и лоббисты не добежали, но мистика - не сработала карточка. И у Ирины, которая этот законопроект представляла и выстрадала. Наверное, испепеляли взглядом):

Я за реформу, голосовала возвращение поправок, поправки и сам закон. Мы сделали все для его прохождения. Ура, мы приняли этот ключевой закон – 240 "за". Плюс мы с Сысоенко, поэтому 242 "за"!

Р. S. Твое лицо, когда ты видишь, что не сработала карточка..." – пишет первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко (БПП).

"Медреформа - есть!" - пишет нардеп от БПП Светлана Залищук.

"Медицины в Украине нет! Каждый украинец платит в больнице. А если нет денег - умирает. У меня был выбор - оставить все, как есть, или использовать хотя бы один шанс из миллиона, чтобы это изменить. Я решил использовать этот шанс, потому голосовал за медреформу. Хуже все равно не будет! Кроме того, по нашим требованиям в законе предусмотрен запрет на закрытие больничных учреждений и сокращение врачей", - отмтеил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Отдал в парламенте голос за новые правила финансирования здравоохранения. Деньги налогоплательщиков должны идти за пациентом. Поздравления авторам закона во главе с Ульяной Супрун! Надо понимать, что риски хищения денег на здравоохранение при этом остаются. Как и денег на оборону, образование, науку - любых денег налогоплательщиков. Поэтому наша задача очистить государство от тех, кто за его счет обогащается, с каждым днем становится важнее", - написал нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

"Поздравляю украинцев с общей победой! Медицина будет качественной и доступной каждому! 240 "за". Реформы есть и будут, несмотря на предателей-популистов", - отметил общественный активист, бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев.

"Верховная Рада проголосовала за медицинскую реформу. "За" 240 голосов. Можно сказать, что сегодня действительно черный день для многих богатых, но не очень честных людей", - пишет блогер Кирилл Сазонов.

"Принятие медицинской реформы - это победа. Очень важно, чтобы в водовороте протестов и других бурных политических событий, мы не забывали о чрезвычайной значимости принятия медицинской реформы.

Ключевое - изменится система финансирования ("деньги следуют за пациентом"). При этом не надо кричать, что бедные украинцы вымрут из-за отсутствия бесплатной медицины - устанавливается четкий перечень бесплатных услуг: детям до 16 лет, экстренная помощь, первичная помощь и др. Конечно, невозможно избавиться совковой медицины в одно мгновение, это длительный многоэтапный процесс. Но сегодня исторический день.

Надеюсь, эту реформу команды Супрун не смогут "откатать" назад после любой смены власти, а лишь назойливый движение вперед к европейским стандартам медицины", - пишет журналист Алексей Минаков.

 

Источник: obozrevatel.com

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты