Общество | Николаев, 27 Сентября, 2017

Исполком горсовета утвердил для николаевцев единые правила утепления многоквартирных домов

Свежие новости: Исполком горсовета утвердил для николаевцев единые правила утепления многоквартирных домов Исполком горсовета утвердил для николаевцев единые правила утепления многоквартирных домов

Исполком Николаевского горсовета утвердил проект решения «Об утверждении Правил термической модернизации (утепления) фасадов многоквартирных домов на территории города Николаева».

Об это шла речь в ходе заседания исполнительного комитета Николаевского городского совета в среду, 27 сентября, сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Заместитель директора департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Виталий Бондар пояснил, что, согласно законодательству, фасад многоквартирного дома является собственностью всех жильцов такого дома и отдельный собственник квартиры не имеет права самостоятельно решать как использовать фасад здания.

По словам Бондара, нынешнее утепление, когда один жилец дома утепляет только свою квартиру, имеет ряд негативных последствий: неэстетический вид зданий, угроза появления плесени и грибков, ускореннее износа несущих стен, нарушение пожаробезпасности, смещение точки росы, что особенно разрушительно для железобетонных конструкций дома.

Теперь, чтобы утеплить дом, николевцам нужно обращаться в Центр предоставления админуслуг (ЦПАУ) с соответствующим заявлением, паспортом фасада и согласием жильцов дома. Из ЦПАУ в течение суток эти документы направляются в управление архитектуры, в котором им должны дать заключение на протяжении десяти дней. Дальше документы отдаются на проверку департаменту энергоэффективности на проверку соответствия строительным нормам и через десять дней окончательный результат возвращается в ЦПАУ для получения выводов или отказа жильцам многоквартирного дома.

Отметим, что на уже проведенное утепление чиновники горсовета никак не могут повлиять, а вот в дальнейшем для недопущения самовольного частичного утепления частей фасада планируют сотрудничать с администрациями районов и самими жильцами или ОСМД, которые должны сами быть заинтересованы в утеплении домов по всем существующим нормам.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости