Политика | 15 Апреля, 2020

Иран хочет подписать с Украиной меморандум относительно сбитого самолета МАУ

Свежие новости: Иран хочет подписать с Украиной меморандум относительно сбитого самолета МАУ Иран хочет подписать с Украиной меморандум относительно сбитого самолета МАУ

Иранская сторона обратилась в украинское МИД с текстом меморандума, который они хотят подписать, чтобы избежать впоследствии исков в суд со стороны как Украины, так и семей погибших. Согласно проекту, пострадавшая сторона должна признать, что сбитие боинга украинской авиакомпании МАУ стало следствием "человеческой ошибки", и таким образом прийти к взаимопониманию в этом деле, сообщает иранская служба "Радио Свобода".

Также в законопроекте говорится о том, что после его подписания украинская сторона не инициирует судебных дел и расследований на основе данных с бортовых самописца, которые до сих пор не обнародовали. Тегеран, в свою очередь, обязуется выплатить компенсацию.

"Предлагая такие отдельные договоренности Украине, Иран может пытаться создать разобщенность между странами, граждане которых погибли в катастрофе. И то, что Иран указывает на человеческую ошибку как причину катастрофы, не означает, что Тегеран берет на себя ответственность за то, что произошло", - прокомментировал законопроект эксперт по авиационному праву Андрей Гук.

Эксперт уверен, что в случае принятия украинской стороной этого предложения вопрос выплаты компенсации со стороны официального Тегерана как семьям погибших, так и авиакомпании, которая является владельцем самолета, останется без ответа. Другими словами, Иран утверждает, что расследование авиакатастрофы МАУ является внутренним делом, а потому оно должно происходить только на территории страны.

Также в меморандуме отмечено, что иранская сторона позволит приобщить к расшифровке бортового самописца иностранных экспертов только в том случае, если признает, что сама этого сделать не может. Неизвестно, случится ли это вообще, учитывая, что ранее Тегеран не проявлял желания к сотрудничеству.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты