Общество | 31 Мая, 2020

Иран до сих пор не отдал "черные ящики" сбитого самолета МАУ

Свежие новости: Иран до сих пор не отдал

Бортовые самописцы сбитого Ираном в начале текущего года самолета МАУ до сих пор не переданы Украине на расшифровку.

Детали: В ходе пресс-конференции в Оттаве Марк Гарно рассказал, что иранские власти не выполнили обещание о передаче бортовых самописцев Украине. По его словам, Иран объясняет задержку с пандемией COVID-19.

Он отметил, что Канада прилагает усилия, чтобы "черные ящики" были наконец должным образом расшифрованы.

 

Прямая речь: "Ящики" до сих пор в Иране, и мы продолжаем оказывать давление. Иран пообещал передать "ящики" Украине, однако этого не случилось. Они сказали, что "ящики" будут переданы в течение двух недель, но это совпало с серьезной вспышкой COVID-19 в Иране и они объяснили, что не имели в то время возможности решать этот вопрос.

Мы продолжаем склонять Иран к передаче этих "ящиков" в соответствии с его обязательствами согласно Приложению 13 Чикагской конвенции, и будет продолжать это делать в дальнейшем".

Напомним: Официальный представитель Ирана в Международной организации гражданской авиации еще в марте согласился передать бортовые самописцы Украине для расшифровки.

В апреле министр иностранных дел Дмитрий Кулеба завлял, что в деле о сбивании самолета Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в Иране Украина будет действовать совместно и скоординировано с другими странами, чьи граждане погибли в катастрофе.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости