Происшествия | 17 Июня, 2020

«Их поколотили, но очень порядочно». Чеченский старейшина рассказал о «войне с наркоторговцами» во Франции

Свежие новости: «Их поколотили, но очень порядочно». Чеченский старейшина рассказал о «войне с наркоторговцами» во Франции

Один из лидеров чеченской диаспоры французского города Дижон, в котором в течение нескольких дней проходили столкновения с «арабскими наркоторговцами», рассказал о причинах конфликта. По его словам, чеченская диаспора не пыталась «бороться с наркотиками» и не собиралась устраивать погромы. Конфликт начался из-за одного подростка, а уже потом «наркоторговцев» пришлось немного «поколотить».

Интервью лидера чеченской общины Магомеда, а также жителя Дижона Руслана 17 июня опубликовало издание Baza. Темой разговора стали беспорядки, начавшиеся в Дижоне ещё 12 июня: после того, как «наркоторговцы-арабы» избили 16-летнего чеченца, в город съехалась диаспора со всей страны.

Они избили молодого человека, засунули ему в рот дуло пистолета и продиктовали угрозу для чеченцев на случай, если те решат ещё раз прийти в квартал. Нападавшие адресовали послание чеченцам, так как этот конфликт с наркоторговцами возник давно и тянется ещё с Ниццы.

По словам Магомеда, конфликт в самом деле пытались урегулировать «мирно». Старейшина даже договорился с местной жандармерией и получил разрешение на встречу с предполагаемыми наркоторговцами, лишь бы пострадало как можно меньше людей.

Читайте также: Съезжались со всей Европы: чеченцы устроили разгром наркобанде во Франции, отомстили за 16 летнего парня

Если мы не покажем этим [наркоторговцам], будет беспорядок. Я объясняю жандарму, что знаю их традиции, их только так и остановить. И он показал вот так: я типа закрываю рот — действуйте. Они [жандармы] согласны с нами! Они знают, что с ними по-другому нельзя.

Избежать столкновений не удалось. К тому моменту, когда чеченская диаспора нашла людей, избивших подростка, на улицах уже успело произойти несколько драк.

Нужных арабов мы нашли только в четыре утра. Их поколотили. Не толпой, не гурьбой. Поколотили, но очень порядочно. Им сказали, что мы здесь с семи часов, а где вы, которые обещали нам пистолет в рот засунуть?

Конфликт удалось урегулировать только после того, как Магомед лично встретился с криминальными авторитетами Дижона. «Наркоторговцам» хватило одного звонка.

Если бы полиция и правоохранительные органы сохраняли общественную безопасность, этого не происходило бы вообще в принципе. Уже приходится самим защищаться. Либо тебя будут каждый день атаковать. Не остаётся других вариантов у людей, просто нет.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты