Культура | Первомайск, 27 Апреля, 2016

Храмы Первомайска. Что посмотреть в Первомайске

Свежие новости: Храмы Первомайска. Что посмотреть в Первомайске Храмы Первомайска. Что посмотреть в Первомайске

 

На том месте, где сейчас находится город Первомайск были поселения еще 300 лет назад, но к сожалению до наших дней мало что сохранилось. Множество старинных храмов было разрушено в 30е года 20 века, когда все религиозные сооружения сносили и разрушали.

Покровская церковь в Первомайске

Но кое-что в городе все таки осталось. На сегодняшний день самой старой из сохранившихся церквей является Покровская церковь 1805 года. Она находится в том районе города, который раньше относился к польскому поселению Богополь. Неподалеку от храма на средства богатейшего польского рода Потоцких была построена колокольня в 40-ых годах 19 века. Несмотря на свой простой и особенно не выделяющийся внешний вид, церковь вызывает интерес гостей города и паломников. Все таки это один из сохранившихся даже после сталинских разрушений культурный памятник начала 19 века.

Современные церкви города

Все остальные храмы и церкви города, это культурное наследие, которое осталось нам с конца 19 века. Большинство из них принадлежит городской православной общине. Практически все храмы построены по классическим архитектурным канонам, сохранив принципы церковного зодчества 19 века, с элементами византийских и русских стилей. Прогуливаясь по улицам этого небольшого города можно увидеть несколько интересных церквей и храмов.

Практически в каждом селе, которые окружают первомайск, есть своя небольшая церковь, многие из них были построены уже в наши дни на месте ранее разрушенных.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты