Экономика | 28 Августа, 2016

Хлеб подорожает примерно на 20%

Свежие новости: Хлеб подорожает примерно на 20%

Эксперт агропромышленности Денис Марчук рассказал, что хлеб в Украине подорожает в среднем на 20%.

За буханку покупателям придется отдать около 10 грн. При этом подорожают и другие изделия из муки, в частности, макароны.

"Пример с гречкой заразителен: бизнесмены увидели, что на одном локальном рынке можно хорошо заработать, - говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - В Украине становится все меньше производителей хлеба, раньше в каждом регионе было множество таких заводов. Сейчас их немного , рынок монополизируется, остается несколько крупных заводов. Но если в регионе работают 2-3 компании, из другой области хлеб туда уже не повезут. в результате мы приходим к тому, что производители хлеба пшеницу будут покупать тоже у крупных компаний. Мелким покупателям возможность закупить зерно уже просто не выпадет ".

"Скупить зерно, чтобы потом сыграть на повышении цены на хлеб стало возможным. Очень активно в последнее время стали расти крупные компании, производящие хлеб. Они ведут себя как-то очень агрессивно, что наталкивает на мысль - невозможность законтрактовать зерно связана с ними, в том числе. А раз так - мы можем получить ту же проблему, как и с гречкой, только уже на хлебе ", - подчеркнул он.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости