Политика | Николаев, 12 Апреля, 2021

Губернатор Ким заявил, что Николаевщина одной из первых сможет закупить кислородные концентраторы

Свежие новости: Губернатор Ким заявил, что Николаевщина одной из первых сможет закупить кислородные концентраторы

Глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким заявил, что Николаевская область одной из первых может получить кислородные концентраторы.

Об этом он заявил в эфире программы «Добрый вечер» на канале НИС-ТВ.

Ким рассказал, что кислородные концентраторы необходимо законтрактовать, и высказал надежду, что область может быть в первых рядах тех, кто их получит.

— Мы 2-3 апреля обратились в Кабмин для субвенции в 77 миллионов. Я надеюсь, что она у нас будет. 37 подтвердили, это на закупку оборудования. В том числе, это 250 кислородных концентраторов. Процедура по закупкам в связи с коронавирусом упрощенная, есть постоянные поставщики, вопрос о наличии кислородных концентраторов. И как раз они будут у нас быстро, как только у нас получится их законтрактовать. В прошлые 4 раза у меня получалось очень быстро. В день оплаты они у меня уже приезжали. Проблема законтрактовать, скажем так, выпросить, чтобы они к нам приехали в первую очередь. Учитывая ситуацию наших областей, я думаю, мы в первых рядах, - сказал Виталий Ким.

Также он отметил, что рассматривается вариант распределять концентраторы по домам пациентам.

— Нас сейчас Киев слышит, видите, попросили деньги, поехали, обговорили, что надо делать, теперь мы получаем концентраторы одни из первых. Один из планов – это, в том числе, раздача этих концентраторов, распределение по областям, по необходимым местам, но, в том числе, и на линию первичной медицины, семейным врачам, чтобы они могли раздавать их домой. Не все могут помещаться в больницы, и есть люди, которым достаточно кислородного концентратора и внимание семейного врача, чтобы вылечиться дома. Это все обсуждается, я буду знать в понедельник предположительную дату, когда мы получим. В прошлый раз у меня это заняло пять дней, - добавил Виталий Ким.

 

,

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости