Общество | 10 Марта, 2020

Грузия уступила Армении в рейтинге ВОЗ готовности к эпидемии

Свежие новости: Грузия уступила Армении в рейтинге ВОЗ готовности к эпидемии

Рейтинг Всемирной организации здравоохранения поместил Грузию в число стран со слабыми возможностями предотвращения эпидемии. Принято недостаточно мер по защите населения, отметила ВОЗ.

Как сообщал "Кавказский узел", первый случай заражения коронавирусом был подтвержден в Армении. В Грузии на 6 марта зарегистрированы 9 инфицированных, в Азербайджане зафиксировано 6 случаев заражения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по результатам рейтинга "Совместная внешняя оценка" поместила Армению в так называемую "зеленую зону", которая соответствует высокой готовности страны к предотвращению эпидемии.

"Армения хорошо подготовлена к возникновению эпидемии, страна имеет функционирующие системы для обнаружения, пресечения и предотвращения угроз общественному здоровью, но должна работать над поддержанием уровня защиты", – привел данные рейтинга сайт PreventEpidemics.org.

Совместная внешняя оценка (JEE) – рейтинг Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для мониторинга и оценки национального потенциала страны в способности противостоять угрозам общественного здоровья. Совместная внешняя оценка проводится ВОЗ по просьбе страны командой из числа национальных и внешних экспертов, сказано на сайте ВОЗ.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Проект "PreventEpidemics.org" – инициатива международной организации общественного здравоохранения "Resolve to Save Lives", посвящен мониторингу готовности стран к борьбе с эпидемиями.

В качестве сильных сторон Армении указаны координация, коммуникации и пропаганда правил санитарии, профилактика зоонозных инфекций и безопасность продуктов питания. Слабыми сторонами перечислены стандартные методы лечения и, как следствие, устойчивость инфекций к антибиотикам. Общее количество присвоенных баллов Армении составляет 90, оценка позиции "Хорошо подготовлена".

Грузия получила в рейтинге 57 баллов с оценкой "Надо работать".

"Грузия присоединилась к рейтингу "Совместная внешняя оценка" и работает над разработкой национального плана действий по устранению недостатков в борьбе с эпидемией", – сказано в описании к баллам.

В качестве сильных сторон по предотвращению угроз здоровью граждан Грузии указаны высокая отчетность и иммунизация населения. В качестве слабых сторон безопасность продуктов питания, недостаточные медицинские контрмеры и слабое развертывание персонала.

Данные по Азербайджану и России в рейтинге отсутствуют, статус присвоен "В ожидании". "Страны взяли на себя обязательства по мониторингу ситуации и ожидают проведения запланированной оценки", – поясняется в описании статуса.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости