Политика | 14 Октября, 2016

Грузия готовится ко второму раунду выборов

Свежие новости: Грузия готовится ко второму раунду выборов

Представители "Единого национального движения" (ЕНД) - крупнейшей оппозиционной партии Грузии - заявили, что, несмотря на внутренние разногласия, они приняли решение все же участвовать во втором туре парламентских выборов, которые, по предварительным данным, должны пройти в 50 мажоритарных одномандатных округах.

"Единое национальное движение", основателем и лидером которого был бывший президент страны Михаил Саакашвили, находилось у власти до 2012 года. В партии считают, что первый тур выборов в парламент страны прошел в атмосфере запугивания и не был справедливым. Тем не менее, после двухдневных консультаций в ЕНД приняли решение не отказываться от депутатских мандатов. 

"Несмотря на неравные условия, фальсификации и давление, а также тот факт, что второй тур тоже пройдет в условиях очень тяжелой борьбы, мы принимаем бой: партия будет представлена во втором туре, войдет в парламент и примет участие в парламентской деятельности", - заявил после заседания политсовета "первый номер" пропорционального списка ЕНД, депутат Давид Бакрадзе.

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" одержала уверенную победу по пропорциональной системе, получив 48,67% голосов. 

Кандидаты от правящей партии также побеждают в первом туре в 23 одномандатных округах, но в остальных 50 ожидается проведение второго тура, так как ни один из кандидатов не смог набрать более половины голосов избирателей, необходимых для победы.

В большинстве одномандатных округов, где ожидается второй тур, соперниками кандидатов от правящей партии будут кандидаты от ЕНД.

ЦИК уже заявил, что второй тур выборов будет назначен после окончательного подведения итогов первого, но, в соответствии с законодательством, не позже 2 ноября.

 

Источник: bbc.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты